У девушки депрессия, хочет расстаться

Сергей 17.06.2013

Здравствуйте,встречаемся с девушкой 2 года, но последние месяцев 5, раз в 1-2 месяца впадает в депрессию,становиться злой,и вечно хочет расстаться вплоть до истерик,живем на съемной квартире,и вечно хочет чтоб я ушол,проходит дней 7-10,миримся,всё нормально,опять же через месяц два всё повторяется... Но со стороны проблема скорей всего в том,что она уже хочет свадьбу и детей, говорит что ей 22 года,у неё уже как раз "тот" возраст, но не думает что на свадьбу денег нету,да и к ребёнку она ещё не готова я считаю,так как она сама как ребёнок, обижается,плачет, в квартире порядок не часто наводит,живём в бардаке чаще всего, а если ещё и ребёнок будет,вообще будет ужас, все проблемы будут на мне,и ребёнок тоже. Я пытаюсь ласково всё оттягивать,мол всё будет,чуть чуть подождать, мы миримся. Потом через месяц опять давай мне нервы трипать,мол,отпусти меня и тд,собери вещи и уходи... Что делать? Я люблю её,и она меня тоже,когда в спокойном состоянии

Жаринова Надежда Геннадьевна

Сергей, здравствуйте. Возможно, ее пугает какая-то неопределенность, ей страшно, что все может измениться. Может быть несколько путей из этой ситуации: во - первых, сделать ей предложение и обсудить дату свадьбы, этак через год - полтора, но это в том случае, если Вы рассматриваете ее в роли жены; второй вариант - отправить ее к психотерапевту, пока она будет в терапии, разбираться в себе, Вы немного отдохнете, тем более при работе с молодыми девушками, мы рекомендуем не выходить замуж и не разводиться, чтоб каждый шаг был хорошо обдуман, чтоб все обсуждалось.

Ее истерики видятся мне, как крик отчаяния и страха быть брошенной и никому не нужной. Возможно в ее жизни уже были тяжелые травмирующие ситуации, например развод родителей или смерть кого-то из близких.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Алёхина Елена Васильевна

Сергей здравствуйте,

В своем письме Вы описываете отношения с девушкой, как отношения усталого взрослого с капризным, но любимым ребенком. И одновременно чувствуется, что  Вас не вдохновляет быть родителем для  будущей жены.  Вы хотите видеть в ней взрослого, ответственного человека.

Прийти к этому можно, самому начав общаться с человеком на равных. По-взрослому и прямо сейчас.

Например, решить вопрос с уборкой квартиры, где Вы совместно проживаете, а еще лучше в комплексе распределить обязанности в отношении закупки продуктов, приготовления еды  и т.д.

В таком же ключе стоит обсудить вопрос совместного бюджета и создания семьи, рождения ребенка.

Разговор на равных, это переговоры, обсуждение, где каждый из двоих высказывает свое мнение и обосновывает, не оказывая эмоционального давления на партнера, то есть обходясь без рыданий и обид.

Но также разговор на равных, это когда никто никого не уговаривает, а открыто объясняет свою позицию, оставляя другому свободу принять ее или не принять.

Вместо того, чтобы уговаривать подругу потерпеть, постарайтесь ясно обрисовать ей Ваше понимание возможностей создания семьи, и после этого предложите девушке самой решить хочет идти к этой цели вместе с (вместо  того, чтобы уговаривать ее потерпеть, пока Вы один пройдете путь за двоих). Пройти за двоих путь к семье невозможно. Это путь для двоих.

И,  еще с моей точки зрения имеет смысл подумать о том, чтобы обратиться к психологу,  вдвоем, как равноправные взрослые партнеры.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва