Любимая девушка не может забыть бывшего парня

александр 16.06.2013

Здравствуйте, меня зовут Александр.

Два месяца живу вместе со своей подругой. Она мне очень нравится и знает это. Перед этим я был для нее хорошим другом.

Дело в том, что она чуть больше двух месяцев назад разошлась со своим теперь уже бывшым парнем. Они были вместе три года. Ее парень бил ее, она ему это неоднократно прощала. Расстались они после того как она причинила себе вред и попала в больницу. Сейчас мы живем вместе, общаемся. Она знает, что я что-то чувствую к ней. Но она говорит что не может выбросить из головы бывшего, плачет, вспоминает о нем. При этом между нами нету скованности в общении, мы обнимаемся, имели место поцелуи. Хочу узнать, как следует поступить в моей ситуации.

Спасибо.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Александр!

Понятно, что если нравится девушка, которая теперь стала свободной, то хочется ускорить возможность новых отношений. Но, не стоит торопиться. Прошлые отношения девушки длились достаточно долго для того чтобы привыкнуть к бывшему парню, остались еще чувства. Пока не произойдет психологического завершения отношений, не сможет быть и построения новых гармоничных отношений. Просто невозможно построить новый дом на руинах старого, сначала нужно расчистить площадку для строительства.

Расставание  - это всегда горе, даже если отношения не приносили радости, даже, если присутствовала агрессия. Просто, переживания потери бывшего партнера (девушка сейчас находится на этой стадии), происходят мучительно, идет разрыв эмоциональных связей, отсюда – «она говорит что не может выбросить из головы бывшего, плачет, вспоминает о нем». Это состояние сейчас для нее естественно, от Вас оно не зависит. Просто будьте рядом, поддерживайте, и дайте время на работу горя. Сделав свое дело, горе пройдет. У девушки могут быть откаты, порывы вернуть бывшие отношения, чувство вины и прочее. Самое лучшее для нее это обратиться к психологу, и Вы можете ей это посоветовать. Только пережив разрыв, сделав выводы, простив и закрыв двери за прошлым, возможно построение других отношений. Иначе, все недопонимания, недосказанность, воспоминания о бывшем, будут присутствовать уже в ваших с ней отношениях. Поэтому, лучше не торопиться, дать время девушке на «зализывание ран», не слишком ей надоедать, а, лучше заняться собой. Если это то, что предназначено Вам, то оно и будет Вашим.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев