Как помочь преодолеть страх осуждения?

ксения 15.06.2013

Мне 31 год.живу с парнем уже 10лет.из них пять лет были очень сложными т.к. я очень сильно пила.вылечилась 5 лет назад благодаря парню.проблема в том что он панически боится пересудов в его деревне о моём прошлом.мы очень любим друг друга.планировась летом поездка летом к нему домой но страх пересуд и осуждения его останавливает.подскажите как ему помочь перестать стесьнятся моего прошлого?как помочь ему "переварить"всё это.пожайлуста подскажите

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! а разве ВЫ отвечаете за чувства, мысли и действия своего молодого человека??? разве ВЫ можете помочь ему изменить ЕГО чувства и справиться с ЕГО страхами? НЕТ! это может сделать ТОЛЬКО ОН сам и то, только если ему это будет нужно! Не занимайте созависимые позиции - Вам важно разделить друг друга, чтобы наконец начать отвечать за себя! ВЫ пили, НО - Вы приняли решение перестать, Вы приняли решение лечится, и именно ВЫ вылечились - НЕ благодаря ему, а в первую очередь благодаря себе, а с его стороны была поддержка ! (НЕ надо видеть в НЕМ источник - ОН внутри Вас самой!) также и для НЕГО - НЕ в ВАС источник его сил, а внутри него! дайте ему возможность САМОМУ переживать свои страхи, осознавать их и бороться с ними, Вы можете лишь быть рядом и поддерживать его! ему решать, что ему дорого - мнимое осуждение (которое НИКАК НЕ влияет на его и Вашу жизнь!) или отношения! и к тому же ЕГО страхи больше тяготят Вас, а не его - это Вы хотите с ними справиться, а не он сам (ведь пишите Вы!), отдайте это ему! порывайте зависимости в отношениях (зависимые отношения здоровыми не бывают!)

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Ксения, здравствуйте. Важно, почему Вы так беспокоитесь о его мыслях и чувствах? Вас возможно обижает его поведение, возможно также возникают переживания об искренности? Точно ли это стеснение или страх повторения? Семейная консультация могла бы помочь вашей паре понять чувства друга друга, понять и принять!

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва