Я часто ссорюсь с мамой, что делать?

Юлия 15.06.2013

Здравствуйте, мне 17 лет. Моя проблема в том что я очень часто ссорюсь с мамой по всяким пустякам. Я обычно делаю всё что она меня просит, на счёт уборки нет разговоров, я сам всё делаю. Но иногда я забываю помыть посуду или вещи сложить по местам. И вот с этого начинается ссора (особенно если она не в настроении). Во время ссоры я стараюсь высказаться, обьяснить что-то, но она не всегда меня слушает, а если и слушает то в конце всё равно я виновата. Ссора начинается с мелочи, продолжается тем что у меня очень плохой характер (я жестокая, дерзкая, эгоистка), и заканчивается примерно так "Уйди, я не хочу с тобой больше разговаривать, бессовестная". Я не могу долго быть с ней в ссоре, стараюсь быстрей подойти и попросить прощения. Мы вроде всё обговариваем, договариваемся что я поменяюсь и т.д. но буквально через день или 2 всё идёт по новой. Я не понимаю в чём дело, может в ней что-то? А может во мне? Я очень хочу с ней не ссориться, но всегда попадаю в такие глупые ситуации которые потом приводят к ссорам. Я устала, и она меня начинает раздражать (я просто не могу понять почему нельзя просто некоторые мелочи не замечать), то я не так ответила, то не так посмотрела или рожу скорчила недовольную когда она меня попросила что-то сделать. Мне кажется что ещё пару таких ссор, и она больше никогда не захочет со мной разговаривать, и мы останемся чужими, а я этого боюсь больше всего. Помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Юлия. Вероятно, у мамы есть свои личностные внутренние проблемы, и она не знает как их разрешить, потому эмоционально разряжается криками на Вас. Проблемы мамы Вам вряд ли удастся решить, а вот выстроить теплые доверительные отношения - в Ваших силах. "Отношения с родителями: начни с себя": http://www.realisti.ru/main/rodit/otnoshenia-s-roditeliami-nachni-s-sebia.htm

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев