Потеря интереса в отношениях

Регина 14.06.2013

Здравствуйте, меня зовут Регина, мне 18 лет, моему парню 19. я переехала к нему в город год назад, столько же мы с ним и живем вместе. знакомы мы более 2-3 лет. мы никогда не думали, что у нас все так сложиться. в течении года мы ссорились и мирились, во общем все было как у взрослых. Последние 2-3 месяца мы перестали с ним ссориться вовсе. но это не потому что мы так безупречны, а потому что мы перестали с ним разговаривать. на днях он сказал, что мы слишком разные, я не считаю, что это так уж и плохо, но пытаясь оторвать его от компьютера хоть малейшим разговором, он лишь закрывается от меня. так и проходят наши дни, он у компьютера или с друзьями, а я как его тень. у нас много проблем, которые он не хочет решать и замечать. для него у нас все хорошо, наверно, он не делиться со мной ничем. я хочу хоть как нибудь вернуть интерес к себе, к нашим отношениям, разрушить стену, которая между нами. я не хочу расставаться с этим человеком, не сделав ничего при этом,для сохранения пары.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Регина!

В силу вашего возраста, Вы с парнем еще не готовы для создания семьи, а совместное проживание, это уже подобие семьи. Притирка в быту, взаимные уступки, ответственность  - все это составляющие первоначального налаживания отношений. Но, готов ли Ваш молодой человек к ответственности, или будет продолжать прятаться от нее за монитором компьютера, друзьями?

Понятно Ваше желание сохранить отношения, но, этого должны желать оба партнера. Как бы там ни было, нужно просто говорить, а не молчать месяцами. Прояснить, как Вы видите свою будущую жизнь, как видит ее Ваш парень? Сможет ли он дать Вам то, что Вы хотите, способен ли он на это?  Влюбленность прошла, а совместная жизнь предполагает труд, причем обоих партнеров. Этот вклад должен быть равноценным с обеих сторон. Может быть Ваш молодой человек просто еще не готов к таким отношениям, не нагулялся?

Регина, в данном случае, нужно исходить из своих желаний и стремлений, своих целей. Держаться просто за парня не имеет смысла, хотя конечно, Вы можете ждать, когда он подрастет и «созреет» для семейной жизни. А можете отнестись к сложившейся ситуации, как к жизненному опыту. Но, набираться опыта можно и не находясь в совместных отношениях. Вам всего 18 лет, может лучше использовать это время для вкладывания в себя, может, тогда и отношения будут развиваться уже совсем на другом уровне?

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев