Как справиться с нервной булимией?

Kseniya 14.06.2013

Доброго Вам времени суток, уважаемый Владимир Витальевич! Меня зовут Ксюша.Я страдаю нервной булимией около 4 месяцев. Эта болезнь последовала за анорексией, которая, в свою очередь,пришла со стрессом после долгих распавшихся отношений, начало которых пришлось на мои 15 лет (сейчас мне 20).Моим любимым человеком был взрослый мужчина, не оправдавший моего к нему доверия. Мы жили вместе, открыли собственное дело, нагрузка почти целиком при этом легла на мои плечи, я очень много работала.С высоты опыта сейчас я могу оценить, как человек позволял себе пользоваться детской психологической незащищённостью...стресс нарастал,в моей голове возникло грандиозное путешествие,и я полностью отдалась подготовке к нему-3 работы одновременно, саморазвитие, 3 часа сна и постоянная работа мозга-всё было врадость, о еде я и не думала. Осуществила путешествие,вернулась домой и поняла, что у меня анорексия,поняла не сразу-многие говорили,удивлялись. Нужно сказать, что у меня всегда был комплекс по поводу фигуры-она плотная, спортивная. А тут я стала изящной, поэтому уже по инерции пыталась сохранить то состояние духовного восхищения мелочами, запахами и прочими несъедобными.Это получалось всё хуже.Теперь у меня булимия,которая буквально не дает мне жить, я порчу себе своими же руками день прямо с утра-после чего ощущаю себя ужасной,неподъёмной (плюс к этому всему в памяти возникают без конца эпизоды тех отношений). У меня нет мужчины 2 года, я никого к себе не подпускаю, менструации у меня также года 2 нет, недавно лечила кисту яичника...когда я не ем-это счастье!!но жалость к себе или что-то иное заставляет идти и сметать все подряд, после этого все планы на день руатся, и я чувствую,как я омерзительна и низка=( Я больше так не выдержу,мои силы на пределе! помогите мне,пожалуйста! если Вы чувствуете, что можете помочь, и для этого нужен хотя бы скайп, я запишусь к Вам...

Всего Вам доброго,хорошего и прекрасного в эти летние дни!

С уважением, Ксения

Здравствуйте, Ксения,

Не представляю, как вам удалось рассказать о своей проблеме так мягко. И все вроде бы ясно - слова такие же, как и те, что я слышу на консультациях. Но что-то неуловимо иначе звучит в вашем письме.

Конечно, я могу только предполагать, какие эмоции сопровождали это ваше "открытие" булимии и решение написать письмо. Это действительно сложно и важно. И так же значимо для дальнейшей работы.

Но все же, булимия, хотя не только эта проблема, - это то, что требует внимания и заботы, понимания и присутствия. В данном случае - психотерапевта, хотя по жизни вы описываете необходимость присутствия любимого человека, мужчины.

Психотерапия булимии может быть очень эффективной, но она требует очной работы, регулярности, времени и сил. Вопросы питания, как и эмоции, связанные с этим - не поддаются простому рациональному воздействию и требуется деликатность, понимание и уважение, которые помогут продвигаться в решении проблемы.

Я готов был бы помочь вам, если бы мы были в одном городе. Поэтому могу порекомендовать обратиться к моим коллегам из вашего города - Уфа (если это правильно). Напишите мне письмо - мой адрес есть в профиле - я отвечу ссылками на страницы с телефонами и другими контактами коллег. К сожалению, не могу опубликовать в этом ответе.

Спасибо вам за внимание и активность. Желаю и вам хорошего лета и достижения ваших собственных целей.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков