Ребенок боится выходить к доске, что делать?

Ольга 13.06.2013

Добрый день,

у меня ребенку 8 лет. У него появился страх публичных выступлений. Последние 3-4 месяца боялся выходит в школе к доске, даже если знал материал. Когда выходит, весь дрожит от напряжения. За последние 3 месяца к доске вышел один раз рассказать стихотворение, очень боялся, но мы с ним договорились. А потом мне позвонил, сказал, что смог это сделать. Вчера начал заниматься с репетитором, она его просто попросила прочитать, а он так разволновался, весь напрягся. Она его уже по руке гладила, чтобы он успокоился. А после занятия выходит весь красный, разволнованный, на себя непохожий. Я из другой комнаты слушала их занятие, оно было в форме игры, он активно играл, в голосе была уверенность и увлеченность, потом он сказал, что ему очень понравилось. Я так понимаю, этот страх связан с учебой, с какой-то оценкой себя. Мы говорим с ним об этом, ищем способы, чтобы он расслабился, но пока ничего не помогает. Меня это волнует, потому что снизились его оценки по тем предметам, на которых надо выступать. Сначала мне было немного обидно, мы дома готовимся, делаем работы, а он просто не отвечает. Но потом когда я поняла, что дело в его страхе, сама учеба и оценки перестали меня волновать, я начала с ним проигрывать ситуации и вот результат одно стихотворение у доски. Он говорит, что с места ему не так страшно выступать, как у доски. И еще он постоянно эту тему озвучивает сам, говорит об этом, хочет найти выход из ситуации. Как пример, он рассказал, что в школе они заполняли анкеты и один из вопросов был, нравится ли тебе отвечать у доски. Его реакция - весь класс ответил да, а он - один нет. Посоветуете, что можно сделать.

Здравствуйте,Ольга.Эта неуверенность сына пришла к нему не сейчас.Его характер сформировался до пяти лет.И именно строгим критическим воспитанием,желанием беспрекословного подчинения Вам Вы развили в нем заниженную ценность.Хорошо,что это всплыло сейчас,а не в 15 лет.Старайтесь быть теперь с ним равной.Совсем не критиковать.Не создавать в нем чувство вины.Давайте много любой заботы,одобряйте,не судите и не оценивайте его личность.осторожно порицать можно только поступок,но не всю личность,как Вы делали много лет.Выстраивайте безоценочное отношение к сыну,принимайте его всяким,радуйтесь вместе с ним,и страх быть оцененным плохо начнет медленно уходить.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград