Как перебороть ревность?

ильнур 11.06.2013

Встречаюсь с девушкой уже 9 мес. все вроде хорошо, я ее люблю очень. но меня угнетает один вопрос. есть у моей девушки один друг названивает постояно поздно вечером. при мне она со мной не разговаривает, перезваниет ему потом и о чем они разговаривают только догадываешься. он причем и названивал когда она встречалась с другим до меня. мне очнь не нравится когда он звонит! и как с этим бороться не знаю.

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Ильнур! Бывают такие ситуации, когда у девушки есть друг мужчина. Согласна, это может прозвучать для вас дико, но вместо подруги-девушки у вашей дамы сердца подруга- мужчина. Их общение порождает у вас кучу разных тревожащих мыслей, возможно и злость, и ревность, но поймите, возможно отношения с другом для нее также важны и ценны. И это никоим образом не снижает вашу ценность и значимость в ее жизни, поймите. Что можно сделать, для того, чтобы отношения вашей девушки с ее другом вас так не задевали: 1) познакомиться с ним, общаться с ним как с общим другом 2) поставить некие рамки общения для вашей девушки: сказать, что звонки после 10 вечера (например) вам не приятны, и попросить ее сказать ее другу после установленного времени не звонить. Есть еще одна тема, которая может быть причиной вашего такого ревностного отношения. Подумайте о том, что, как вам кажется, она больше дает ему, чем вам. Ну например: она с ним больше делится, чем с вами. Или она больше ему уделяет внимания. Попытайтесь найти, что именно вас задевает в ее действиях по отношению к другу, какие действия (или какое отношение) она проявляет к нему, не проявляя к вам. Это может быть еще и общение на какую-то конкретную тему, например бывает, что какую-то тему обсуждать сложно, поскольку человек в ней либо совсем не разбирается, либо имеет позицию противоположную твоей, и не соглашается с собой в твоем мнении, считая тебя не правой. Я накидываю разные возможности - примерьте, может что- то покажется вам подходящим. Постарайтесь побольше поанализировать свои реакции и найти, что конкретно цепляет. А когда найдете, тогда уже нужно будет. Этим разбираться: завоевывать доверие, наращивать компетентность, приобретать специализированные знания, либо успокоиться и разрешить ей это общение, периодически к нему присоединяясь. Берегите себя! С уважением,

Саматова Алия Мирхатовна, психолог Казань