Как перестать ревновать мужа?

Ясмин 11.06.2013

Здравствуйте. У меня есть проблема. У меня ужасный характер, вспыльчивая и вредная. Замужем за любимого человека. Проблема в нашей семье,это моя никчемная ревность. И не могу доверять своему мужу, который не дает мне повода для ревности. Часто его контролирую, тераризирую. Он всегда оправдывается, отчитывается. Проверяю его телефон и почту, каждый раз закатываю истерику на почве ревности. В глубине души знаю, что этим могу разрушить нашу семью. Но, жизнь свою без него представить не могу. Он для меня все, безумно его люблю и боюсь его потерять. Если он уезжает в командировку на неделю, я с ума схожу и не сплю и думаю о нем, плачу и не кушаю. у меня начинается депрессия. Часто он меня забирает собой даже в командировку. Мой муж искренне любит меня и ради меня на все готов. Я ужасно с ним так поступаю, ненавижу свой характер. Сильно хочу измениться и сделать, его счастливым человеком. Он достоин всего самого лучшего. Как мне быть?

Доброе утро Ясмин, вы задали вопрос  "Как мне быть" в конце письма, и я начну с него - в срочном порядке нужно менять свое поведение и свое отношение к мужу и это касается в первую очередь не вашей ревности, а вашей  жертвенной  зависимой любви к мужу. ( Если он уезжает в командировку на неделю, я с ума схожу и не сплю и думаю о нем, плачу и не кушаю. у меня начинается депрессияОн для меня все, безумно его люблю и боюсь его потерять.) Каждый должен любить впервую очередь себя, помня о своей уникальности и значимости, потом уже мужа и своих детей. Вы же нарушаете этот порядок и полностью растворяетесь в своих чувствах к мужу,и как ни странно  для вас это звучит ,она приносит вам и и мужу только отрицательные эмоции и переживания-вы постоянно ругаетесь,вы изводите его ревностью и он перед вми оправдывается, между вами нет доверия и вы находитесь в депрессивном состоянии. Это признаки вашео неправильного расставленного приоритета,где  ваша собственная личность вообще где то расстворилась,а это уже нарушение самого главного завета во всех религиях " Люби,как самого себя". Кого бы вы не любили-родителей, мужа, детей, эта любовь не должна превышать любви к самой себе и если вы сейчас не поменяете и не осознаете свое отношение к себе( не к мужу) вы действительно  можете испортить  отношения и остаться одна. Трудно и вашему мужу выдержать такое давление с вашей стороны,вы своей Любовью собственнической душите его, не оставляете свободного пространства ,тем самым, нарушая его личные границы,которые есть у каждого человека и не могут быть потеряны  даже в браке. Любить  нужно так,чтобы при этом и вы ощущали свою свободу и ваш партнер  ,находясь рядом, осознавал ,что он имеет свою свободу. Никогда Любовь не будет жить там ,где есть контроль, собственничество и подозрительность. Ваши отношения в ваших руках, поэтому и вам решать с чем быть-с любимым мужем, или со своей нелюбовью к себе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Ясмин, здравствуйте!

Для более широкого понимания позиции женщины в семье у Вас не хватает жизненного опыта и, связанных с ним, знаний.

Соответственно, нужно расширять свою зону понимания в этом вопросе.

Дело в том, что любящий мужчина, какое-то определенное время, будет стремится Вас успокаивать, бесконечно оправдываться, но постоянное внутреннее напряжение его истощит.

Организм потребует компенсации. В этот период кто-то начинает думать о разводе, кто-то восстанавливается путем построения новых контактов, которые будут давать положительные эмоции.

Как Вы понимаете, со временем, можно стать мужу, как минимум, неинтересной, а, как максимум, ненужной.

Следовательно, есть смысл пересмотреть свои реакции и выстраивать отношения на доверии, взаимопонимании и теплоте.

Готова посодействовать Вам в этом.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана