Взаимоотношения с дочерью

Элеонора 11.06.2013

Моей дочери 15 лет. Я родила ее в 35 лет. Большая разница в возрасте дает о себе знать. мы совсем не понимаем друг друга. У нас нет дружбы. В свое время я была наверное не очень ласковой мамой,она меня в этом упрекает.Ей легче общаться с чужими людьми , чем со мной. Она говорит, что в каждом взрослом человеке она видит замену меня. Как мне быть, как наладить с ней отношения, чтобы они были доверительными, искренними? Дочь очень умная, начитанная,хорошо поет.Другим людям она очень нравится своим умом и эрудированностью.Меня пугает в ней то, что у нее нет друзей. А она утверждает, что у нее очень много близких ей людей.В классе является лидером.Со своим папой отношения тоже не очень хорошие.Постоянно ругаются.Помогите,пожалуйста, как найти с ней общий язык. Я чувствую, что я ее теряю.

Здравствуйте, Элеонора.

Возраст вряд ли может быть причиной недопонимания друг друга, скорее всего были допущены какие-то промахи в установлении отношений. Родителям я всегда рекомендую две книги, которые могут помочь наладить отношения с детьми: Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как" и Заряна и Нина Некрасовы "Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти". Эти книги о том, как можно наладить взаимоотношения с детьми, научиться их слышать и понимать, об особенностях разных возрастов и как эти особенности  учитывать в воспитании.

Удачи.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Здравствуйте, Элеонора!  С точки зрения  системных семейных расстановок на отношения матери и ребенка влияют роды и его последствия. Первые роды в 35 лет бывают непростыми. Если ребенка отлучили от матери сразу после родов, по каким-либо причинам, например,когда из-за этого под угрозой находилась его жизнь,это приводит к прерыванию движения любви к матери.  Чем младше ребенок, тем более важной является мать из-за тесной телесной связи с ней. Ребенок не понимает разлуки, чувствует себя брошенным, беспомощным и отрезанным от хорошо знакомой близости и теплоты. И тогда он часто реагирует так, что затем не принимает свою мать с любовью, даже если разлука закончилаь хорошо. Возможно, в родовой системе были прерваны потоки любви к матери у  тебя, Элеонора,  или у твоей мамы и так далее.Прерванное движение любви к родителям влияет на отношения в будущем и на восприятии близости и дистанции с людьми. Я бы порекомендовала вам, Элеонора, обратиться к семейному системному  расстановщику.  Удачи,вам!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск