Не могу разобраться, запуталась

Мария 10.06.2013

Здраствуйте. Меня зовут Мария, мне 27 лет, встречаюсь с молодым человеком (31год), не понимаю какие у нас с ним отношения, не могу понять, как он относится ко мне. Познакомились в августе прошлого года, сначало все было хорошо, потом я узнала, что он женат, но собирается разводиться, что отношения закончены тем более, что бывшая жена старше его на 15 лет. Время близилось к Новому году, отношения становились все напряженнее, он то пропадал, то появлялся, а за 2 дня до Н.Г. и вовсе уехал обратно в Иркутск, мне ничего не сказав. Спустя месяц, мы увидились и отношения вскоре начались снова, начал у меня периодически жить я прищзналась, что люблю его, а он сказал, что не может в данное время дать то, чего я хочу, что не любит меня, но я ему нравлюсь. На мои слова, что никто не знает, что будет завтра, что может он и жить без меня не сможет, согласился с моими словами. Спустя 3 месяца отношения разладились, я начала неосознанно давить на него, ему казалось, что я зажимаю его в тиски, что ограничиваю его свободу и действия, постоянно выясняю отношения, постоянно нервничаю, постоянно меняется настроение и ему, это не нравилось. Предупреждал, что до хорошего, это не доведет, просил, чтобы я перестала психовать, допрашивать, подозревать, ревновать. Через какое то время сказал, что хочет пожить дома,отдохнуть, а я взяла и собрала ему его вещи, этого он не хотел, но все равноя молча, это сделала. Я не могла найти себе места, по телефону все время выяняла почему так все, почему в его голосе появилась злоба и негатив, видеть меня он не хотел, говорил, что не скучал, что все равно ему буду ли я дальше сним общаться или нет и так продолжалось месяц. Я успокоилась, поняла, как неправильно я поступала по отношению к нам обоим, что очень тяжело выносить ежедневные ссоры и выяснения отношений, поняла, как тяжело когда тебя ограничивают в свободе, не понимала, что надо радоваться, что любимы й человек просто рядом. Сейчас, я запуталась в себе, не могу понять как вести себя, не могу понять какая я настоящая. Он говорит, будь собой и все будет хорошо, проявляет ко мне ласку, внимание, нежность, ноя хочу чтобы он полюбил меня, очень хочу. Как вести с ним себя я не знаю, как найти себя и разобраться в себе тоже не знаю, запуталась. Помогите пожалуйста. Я его очень люблю и хочу измениться не только для и ради него, но и впервую очередь доля себя. Заранее спасибо.

Здравсвуйте, Мария. Изменяться для себя самой - очень верное решение. Поэтому, в первую очередь поймите, почему вы готовы довольствоваться малым в отношениях (лишь бы рядом)? Ведь очевидно, что вам уже давно хочется своего женского счастья, семью и т.д. В православии есть замечательная заповедь: "возлюби ближнего, как самого себя". Т.е. прежде чем полюбите человека, научитесь любить себя. И еще ключевое слово "КАК" - любить другого не меньше и не больше себя, а также. "Я тебя уважаю и себя уважаю, тебя ценю и себя ценю......... Поэтому с пониманием отнеситесь к его праву оставаться в браке с другой женщиной и подумайте, что важно вам. Не буду вам писать о том, что это иллюзия многих женщин, стречающихся с женатым мужчиной, что она лучше жены, и он обязательно уйдет  от нее. Статистика совсем иная. И этому есть объяснение. Это очевидные вещи. При этом он к вам может относиться очень тепло. Знаете, как дети - им нравится игрушка, но это не значит, что они ее любят. Просто "мое" и все. Такое эгоистическое желание, удовлетворяющее самолюбие. Подумайте о том, что вы идете не за своими истинными желаниями, а, как голодная собаченка, довольствуется любой косточкой, так и вы довольствуетесь малым. А жизнь одна, и я желаю вам строить ее так, как вы сами мечтали в юности. Всего вам наилучшего!

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск