Как избежать развода?

Лилия 09.06.2013

Здравствуйте,Замужем 3 года,есть дочь почти 1 год,с мужем отношения начали усложняться можно даже сказать еще до свадьбы....ссоры , истерики,обзывания, и все с Моей стороны,несколько раз давал Мне шансы Я их упускала....Я все время что то требовала от Него не ценила и все такое....короче в большинстве виновата Я....но Я почти уверенна если Он даст Мне этот последний шанс Я исправлюсь,хотя Я уже начала это делать,но Он не верит ни в какую Мне,думает что как всегда на долго Меня не хватит.....но в этот раз все будет по другому Я думаю.....Он хочет развестись,и Мне говорит что скоро пойдем поддавать на развод как Он получит зарплату,а друзьям говорит что еще не уверен и боится и все из за дочки,а так Сам очень хочет развода...но Его страх и дочь еще Его тормозят и потом Он уже как пол года живет в другой стране приезжает один раз в 2 недели на день,Он Меня не любит уже ни капли так только привязанность осталось не больше.......секса у Нас почти 2 года нет Он не хочет Меня из за того что Я Ему наговорила не очень то что надо было.....короче да Я дура была,но Я уже изменилась и не за что не буду вести Себя как раньше....только вот как Себя вести?,чтоб произошло чудо и Он остался с Нами и может полюбил Меня как раньше и захотел Меня?....Он говорит что простил Меня,но ведь то что Я наговорила и наделала не забыть(((

Дорогая Лилия!

Вам следует поработать над собой, своими внутренними установками, своим  поведением! Если вы изменитесь сами, то меняясь, измените и своего мужа. В вашем городе, да и в брестской области вообще, практикуют много талантливых семейных психологов.

Исчерпывающий ответ, согласно вашему запросу, дать в полном объеме сложно, однако обращаю Ваше внимание на следующие особенности, о которых Вам необходимо знать:

  • Сегодня вашему ребенку 1 год. Очень часто матери настолько поглощены общением с новорожденным ребёнком , что не замечают окружающей их действительности в полном объеме. Речь здесь ведется про «симбиотические отношения» матери и ее ребенка, когда фактически мать и дитя одно целое. Ребенок еще на руках, еще у груди и мир его  ограничивается его мамой. Окончанием этого «симбиоза» принято считать момент, когда ребенок начал ходить и его мир увеличился, он стал уже более самостоятельным. Большая опасность в супружеских отношениях существует именно в этот период, потому что мать может полностью посвятить себя заботе о ребенке, а муж ее остается обделенным внимаем и лаской, он на задворках своей семьи.
  • В отношении отсутствия сексуальной супружеской близости хочу обратить ваше внимание, что она практически и невозможна, так как Ваш муж работает в другой стране. Тот факт, что ваш муж не с вами разрушительно отражается на вашем супружестве. Супружестово – это общение двух любящих сердец. Общение не является простым диалогом или быстрым сексуальным актом. Общение – это внимание, забота, предвосхищение супруга, это разговор глазами, чувствование своего партнера… Поэтому такая ситуация (командировочная работа мужа) не способствует нормализации ваших супружеских проблем и конфликтов.
  • Супружество, родительство – это ответственность. Ответственность и власть не являются словами синонимами (равнозначными по значению).  Очень часто в семье, где отношения построены на всего-лишь на власти, взаимодействие супругов напоминает игру в «агрессора и жертву».

Лилия! Я искренне радуюсь за вас, и за ваше желание исправить ситуацию, сложившуюся в вашем супружестве. Ведь это и есть ответственность. Как вы и сами утверждаете, вы ошиблись в своих отношениях с мужем очень много раз, причем ошибки эти сегодня прямиком ведут к развалу вашей семьи.

Не опускайте руки! Боритесь с полной ответственность за свое счастье и счастье в вашей семье. Каждый человек имеет шанс исправить свои ошибки, искупить свои пригрешения! Каждый человек имеет право на прощение!

Человек, который знает зачем, всегда найдет как!

Виталий Булыга, семейный психолог (г.Барановичи, Беларусь)