Как простить себя?

Татьяна 08.06.2013

Мне 44 года,в разводе,живу с бывшим мужем в одном доме,с нами сыновья 16 и 25 лет.Дочь живет отдельно.О разводе сейчас жалею,это моя инициатива,было много претензий к мужу в быту.4 года встречалась с мужчиной,но отношения не сложились,теперь понимаю,что это была не любовь,а эмоциональная зависимость.Пытаясь расстаться с ним,вступала в сексуальные отношения с другими,не задумываясь ни о чём.В декабре 12 г.у меня обнаружили микоплазмоз(относится к зппп).К этому времени я уже поняла что делаю что то не то.Стало гадко на душе,ни одного человека я не сделала счастливым.Прошла курс лечения,скоро нужно сдавать контрольный анализ.Я боюсь:вдруг я не вылечилась(читала в интернете про это заболевание,лечение сложное).Боюсь остаться одна,сама во всём виновата,к мужчинам претензий не имею.Хочу устроить свою личную жизнь,но такое чувство,что не имею на это права,казню себя каждый день. очень надеюсь на вашу помощь,Благодарю и желаю всем любви!

Здравствуйте,Татьяна.Непонятно,как складывались Ваши отношения с мужем,с тем человеком,с другими мужчинами.Психологу Важно найти -в чем же были Ваши ошибки и почему у Вас ничего потом не сложилось.Нужна консультация для серьезного понимания Вашей проблемы.Нужно понимать,куда Вам двигаться в зависимости от специфики Вашего характера.Из того,что Вы написали-можно ответить слишком общими словами.Вряд ли это будет выглядеть,как помощь.Хотите понять себя-обращайтесь на консультацию.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Татьяна!

Вы ни в чем НЕ виноваты. Вы просто хотели и, слава богу, хотите быть счастливой женщиной. Просто Вы не знали как и сделали ошибку. Это не Ваша вина, а следствие тех бессознательных установок, убеждений, способов контакта с людьми и миром, которые Вы впитали из семьи, общества. Важно не винить себя, а сделать вывод, который поможет найти нужный Вам путь. Лучше это изучить с психологом, который поможет Вам взглянуть на ситуацию снаружи, простить тех мужчин от которых Вы пострадали эмоционально, и, конечно же в первую очередь, простить себя.

Любая женщина имеет право на личное счастье. Приходите на консультацию, если сложно, то можно и по скайпу. Подумайте, не вините и ругайте себя, а дайте себе самой поддержку и любовь.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург