Как перестать быть мнительной?

Алёна 08.06.2013

Здравствуйте! Мне 20 лет, уже почти 5 лет я встречаюсь с молодым человеком, хотя мы и не живем вместе, но мы любим друг друга. Но дело в том, что я мнительная. Воспринимаю все близко к сердцу. Проблема в том, что мой молодой человек скоро уйдет в армию, я его собираюсь дождаться, он обещал на мне женится и тому подобное. Но моя мама уверяет меня, что после армии он изменится и он меня бросит. Говорит, что пока у него нету никого и он не найдет такую "дурочку" как ты. А после армии он изменится, возмужает, у него будет квартира и ты ему будешь не нужна. И в добавок рассказала мне историю из своей молодости: мамина подруга тоже ждала своего парня, не гуляла ни с кем, не изменяла, а по приходу молодого человека, он ее бросил со словами: "Раз ты никому не нужна была, то и мне тем более".

Пожалуйста, помогите мне! Скажите,как мне освободиться от таких мыслей?

Здравствуйте, Алена.

Мне не кажется, что Вы - мнительная. Я думаю, Ваше беспокойство объясняется вот чем. Вы знаете, что люди иногда расстаются, иногда даже после длительных отношений, знаете, что все в жизни бывает, и Вы можете разлюбить, и Вас могут разлюбить, особенно если впереди разлука. Это не может не тревожить. От Вас зависит, что выбрать - надеяться и верить себе и своему молодому человеку, или не веритьсебе и ему, стараться все держать под контролем, искать запасные варианты. Похоже, Вам ближе первый путь, а мама очень беспокоится и хочет подтолкнуть Вас на второй. Важно разобраться, чего хотите Вы сами. Жизнь-то Ваша. Верить или не верить - это вопрос выбора, потому, что никто не знает и не может знать, как сложится жизнь. Решайте.

Всего Вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск