Как научиться себя контролировать?

Анна 08.06.2013

Здравствуйте меня зовут Анна, мне 17 лет. Не знаю как начать свой вопрос, так что начну так. Я не умею себя контролировать, контролировать свои эмоции, принимаю все близко к сердцу. Не понимаю острых шуток, хотя например, кому то они кажутся не такой большой проблемой, но для меня это беда ужасная. Не могу сдерживаться, я понимаю что сдерживать нельзя в себе все, но не до такой же степени, просто я могу зареветь у всех на глазах, хотя сама осознаю что это плохо, но уже остановиться не могу! Может это у меня на подсознании как то, например, то что мне надо чья то поддержка и жалость? А вообще это правда, что когда девушка теряет девственность в подростковом возрасте, то она становится эмоционально зависима?

  Здравствуйте Анна.

Потеря девственности в подростковом возрасте и эмоциональная зависимость никак не связаны. Другое дело как девушка сама приняла факт интимной близости, какие отношения связывали пару до и после интимной близости, насколько травматично/ нетравматично для нее происходила интимная близость. Соответственно чем обдуманней для нее было решение вступить в интимную близость с данным партнером, чем более опытным и осторожным был партнер, и чем лучше их отношения стали после, тем меньше возможностей нарушений в ее эмоциональной сфере. Для развития зависимости в том числе и эмоциональной нужен целый ряд причин и внутренних и внешних. Все что касается контролирования эмоций, нужно работать на очной встрече, разбирать конкретные примеры и переигрывать их так, как вы хотели бы поступить или отреагировать в данной ситуации, и на этом материале учится по новому реагировать на старые стимулы. А вообще, умение выражать свои эмоции это неплохо, а для многих бесценный дар, многие годами ходят к психоаналитикам чтобы научится проявлять хоть какие-нибудь эмоции, плакать или смеятся.

Шевчук Марина Ивановна, психолог Павлодар