Как научиться себя контролировать?

ОЛЕСЯ 15.07.2013

Здравствуйте! Не знаю к какой категории отнести мой вопрос, кажется что всё смешалось уже. Мне 33 года Своего ребёнка я ждала почти 9 лет,с 1 мужем разошлась быстро,со 2 детей не получалось, долго лечилась, так и разошлись, а вот с 3 родился сын, но когда он родился в больнице я за него переживала,всё время ждала когда принесут сыночка, но после того как меня забрали из роддома и привезли домой что -то произошло в моей душе, всю дорогу вспоминала как мой муж встретил меня и сына когда я увидела моего мужа без цветов, небритого с перегаром, мне хотелось вернуться обратно в больницу я стала нервной, вспыльчивой, грубой, на все замечания мамы и тёти я отвечала зло со психом, потом мне стало всё равно на то что сын плачет, злилась но всё равно подходила меняла пелёнки, приходило время кормить, кормила грудью и ложила спать. Сейчас сыну 2,5 года я опять в разводе, мама конечно помогает но больше командует и советует как воспитывать ребёнка, как жить, кого искать или ждать,это ты делаешь не правильно, не там стою, неправильно говорю, сама виновата, думать будешь, - это меня раздражает и я стала злиться и разговаривать с сыном на повышенных тонах. Понимаю что это плохо но вспышки гнева одолели уже. Плачу и прощение прошу, сожалею что резко отвечаю и грублю. Как научиться себя контролировать? Свои эмоции и действия.Спасибо!

Олеся, одним контролем ничего не добиться. Хотя есть простые и эффективные практики управления эмоциями. Здесь задача- найти причину вашего состояния. Все, что вы описываете - это лишь видимая часть ситуации. Вы пишите, что ждали ребенка 9 лет, а радости от его появления не видно. Так бывает часто, что женщина рожает ребенка, а сама психологически не готова к перемене своей роли. Это одна из возможных причин, а что конкретно с вами происходит, можно разобраться на приеме у психолога.

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону