Помогите справиться с булимией

Юлия 07.06.2013

Здравствуйте!помогите,пожалуйста,после диеты я сбросила 5 кг,но в связи с течением обстоятельств(перенесла панкреатит)я перешла на обычное питание,кушаю все..но у меня образовалась следующая проблема:я не могу наесться,что бы я не съела и в каком либо количестве ,чувства сытости не приходит..порой даже наедаюсь до болей в желудке.У меня больше нет сил..помогите!

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Юлия!  В вашем письме недостаточно информации, чтобы Вам помочь. Вы не чувствуете сытости. Каковы причины этого и каким образом с этим быть - со всем этим можно разбираться, однако нужно более конкретное описание проблемы.

Юлия, часто проблемы с едой являются верхушкой айсберга, симптомом, а реальные сложности лежат в психологической области. Иногда не хватает безопасности, иногда любви, иногда чего-то ещё – а проявляется это - в невозможности наестся. Таким образом, психологический голод мы пытаемся удовлетворить с помощью еды.

Юлия, так же не совсем понятно, когда Вы перенесли панкреатит, как вы эмоционально справились с этим заболеванием.

Юлия, скорее всего вы переедаете, испытываете вину, пытаетесь контролировать объём еды, потом  снова переедаете. Вам нужна системная помощь, так как надо разобраться в Вашей ситуации, спланировать способы выхода из неё, и методично осуществлять выбранное направление. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Юлия. Панкреатит, заболевание, которое чаще всего лечится диетой, а еще лучше, немного поголодать...И здесь начинаются трудности, включаются страхи. Как нарочно, хочется есть, и совсем не по малу, а как следует! Страхи притупляют чувство сытости. Конечно, самостоятельно с этим компульсивным поглощением пищи справиться достаточно сложно. Желательно пройти курс терапии с психологом. Но если Вам самостоятельно удасться найти подход к себе, понять -что скрывается за обильным поглощением пищи, что Вам, действительно, не хватает -будет замечательно! С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Юлия.

Ваша проблема неконтролируемого голода не может быть решена с помощью одной заочной консультации потому что: нет единого ответа на этот вопрос и нет одного способа избавления от неконтролируемого голода.  Неконтролируемый голод может возникать по разным причинам, и причина может быть не одна. И чтобы определить и понять, какие факторы влияют на возникновение или обострение такого состояния необходимо знать многие нюансы: ваш возраст, особенности вашего образа питания,особенности вашего характера, особенности вашего мировосприятия и особенности ваших отношений с окружающими людьми. Однозначно можно лишь сказать , что ваше состояние - это мощный сигнал вашего тела, чтобы вы позаботились о себе, и не только о физической форме, но скорее о своем душевном состоянии. На очной консультации с помощью психолога, вы можете узнать и понять, какие чувства чаще всего испытываете, какие мысли руководят вами и как они влияют на ваш аппетит. Часто бывает, что человек пытается заедать свои страхи после стрессовых ситуаций. Или неконтролируемый аппетит может появляться на фоне многочисленных обид на близких людей и переживания своего  одиночества. Как это происходит у вас трудно сказать без диалога с вами. Чувство сытости - это чувство удовлетворенности. Тогда можно задать себе вопросы: чем вы не удовлетворены в своей жизни: в близких отношениях, в работе, или в чем то другом. Какие ваши потребности и желания блокированы на сегодняшний день? И один из самых важных вопросов:удовлетворены ли вы собой, а если нет, то как достичь этой удовлетворенности собой.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново