Что я сделала неправильно в общении с парнем?

Хочу быть счастливой женщиной 07.06.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Мне 25 лет. Ему 18. Когда мы с ним познакомились, очень понравились друг другу, много общались. Зашел разговор за отношения и он сказал, что не хочет ничего серьезного, а только секса. Через пару дней сказал, что уже хочет серьезных отношений. Я заметила его симпатию и сказала, что не воспринимаю его как парня и мы просто друзья. После этого мы продолжали общаться, ходили в кино, гуляли по городу. Он сказал, что пусть я ему и нравлюсь, он с этим борется и преодолеет. Мы были как друзья.

Общались дальше, гуляли вместе. Он мне начал нравиться как парень и я его поцеловала. У него не было секса больше года, поэтому было видно по его поведению, что он рад моей симпатии. Когда гуляли вместе, он стал платить за нас обоих. Он не решился предложить мне встречаться, поэтому через 2,5 м-ца после знакомства у нас несколько раз был дружеский секс (я тоже его хотела, но он также хотела с ним встречаться). После секса его интерес постепенно остыл, стали реже общаться. Когда еще общались, я считала его своим другом, он это подтверждал. После последнего секса, он сказал, что думал, что сможет со мной дружить, но пока "не получается".

Он проявляет оживленный интерес, когда я говорю о других парнях, видно что ему это небезразлично. Когда видит, что они мне не нравятся и я им отказываю, он словами нежничает со мной. Сейчас уже не общаемся, но недавно писал мне в соцсети. Как-то при встрече задала вопрос, почему он не общается, а больше молчит. Сказал, что пока нет тем для разговора. Видно, что его интерес угас.

и еще: когда только начали дружить, я рассказала ему о бывшем (у нас с ним, как я считала на момент рассказа мальчику, был дружеский секс несколько раз после расставания. но потом выяснилось - бывший сам сказал недавно - что мы все-таки встречались и был в шоке от такого моего умозаключения о "сексе по дружбе").

я злилась на 18-летнего мальчика, потом просто обиделась. сейчас стараюсь отпустить ситуацию. Скажите, что я сделала неправильно в общении с 18-летним парнем? видно было, что он увлечен. неужели он только секса хотел?

и еще: я боюсь отношений, т. к. мой отец меня унижал словами и иногда бил в детстве. сейчас я, после расставания с бывшим, живу с родителями. как мне справиться с этом ситуацией и быть готовой к серьезным отношениям с нормальным достойным мужчиной? Спасибо.

ЗДравствуйте.Если отношения с папой у Вас были суровыми,без тепла и взаимности,то папа лишил Вас женской уверенности.У Вас,вероятно ,закрепиллась заниженная самооценка и чувство вины.С этими чувствами Вы общаетесь с молодым человеком.ВЫ не уверены,поэтому,в нем и в своем поведении.Ваши границы личности не очень ясны.И,поэтому,не удивительно,что молодому человеку больше любопытен секс,чем личность девушки.Так часто бывает в 18 лет.И Вы сами в этом убедились.Если Вам парень нравится-не спешите с сексом на будущее.Иначе,сценарий будет повторяться.Другой путь-повышать чувство собственной значимости в своих глазах.Тогда оно повысится и в глазах парней.А,если Вы для себя значимы,то Вы будете разборчивы в вопросах мужского внимания и благодарности к Вам.И,если они не дотягивают до планки-Вы сможете первой расстаться с парнем.Тогда у Вас появится достойный молодой человек.Поэтому,желательно,обратиться к психологу с вопросом повышения своей значимости.Когда Вы научитесь чувствовать себя интересной и харизматичной,Вас такую же увидят и другие.И тогда Вы будете выбирать того,кто достойнее.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград