Что происходит с моим состоянием?

дарья 05.06.2013

Здравствуйте!

Последние два года я испытывала какую-то тяжесть на душе.Но в этом году я испытываю более сильную эмоциональную боль, бывают беспричинные слезы, бывает, что я могу разозлиться и разбить какую-нибудь вещь.Дома постоянно кричит сестра на маму.В душе просиходит что-то странное, я не могу разобраться в себе.Я чувствую, что я бездарна, и у меня ничего не получается,даже в каких-то элементарных вещах.Я учусь в десятом классе, и за пробный тест ЕГЭ я получила два,одна из класса..Это еще больше заставляет думать ,что я воообще глупею с каждым днем.Мозг будто перестает вообще работать.Совершаю какие-то ошибки даже в элементарных вещах.Иногда приходят мысли о том,как бы было,если меня не было.Иногда думаю о том,что произойдет ,если я покину этот мир.Но это лишь странные мысли... Но в некоторые моменты я чувствую себя хорошо, стабильно.Иногда вообще не ощущаю никаких эмоций, меня ничто не беспокоит.Не могу понять, что со мной.Кажется, будто тонну кирпичей на себе несу.И кажется,в какой-то момент я полностью эмоционально перегорю..Ничто уже не радует.Всегда грусть и печаль сопровождают меня. Не знаю,что со мной происходит.Заранее благодарю за ответ!16 лет,Дарья.

Здравствуйте,Дарья.Быстрее всего,в Ваших отношениях с мамой всегда присутствует нигатив.критика,унижения,Она не уделяет Вам внимание,и Вы ощущаете недостаток заботы и любви.Из за этого Вы начинаете думать,что Вы на самом деле такая плохая и никому не нужны.А раз Вы плохая,то Вы думаете,что и знаний у Вас нет.То есть,Вы себя гипнотизируете на неуспех.И по этой причине плохо отвечаете на тэст.Вы можете знать правильное решение,но не позволять себе быть успешной.Все это происходит не потому,что Вы какая-то дефектная,а потому,что Вы запретили себе считать,что Вы для себя хорошая,умная,классная,интересная,великолепная,сказочная.Силы появляются в человеке,когда он в себя верит.ЛЮбит себя.Вы же себя критикуете.И это тормозит работу мозга и мысли.При плохом отношении к себе мысли тоже работают плохо.Они просто Вам подчиняются.Верьте в себя-хорошую независимо от маминой критики,и Вы начнете добиваться побед и одобрения окружающих.А победы вселяют новые силы и новый оптимизм.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград