Не могу жить со своей семьей

Вероника 04.06.2013

Добрый день! Меня зовут Вероника, мне 24 года, живу с родителями. мы с мамой очень разные, я спокойная и мягкая, мама наоборот импульсивная, жесткая и властная. Когда мне было 14 мама вышла замуж. Мы жили отдельно. Я жила у бабушки, бабушка пьет, поэтому нормальной жизнью это нельзя было. Я встречалась 2,5 года с молодым человеком, 1,5 месяца назад расстались и теперь я живу с родителями. Не могу найти правильного подхода к маме....она сейчас в декрете и тяжело переживает то, что приходяится много сидеть дома. Я люблю младшего брата. И маму я люблю, но мне очень тяжело что она постоянно жалуется на свою жизнь и на всех вокруг. По ее словам "Все живутт в свое удовольствие, кроме нее". Она очень часто критикует людей. И мне тяжело. Я пытаюсь ее успокоить, сделать так чтобы она меньше переживала. Но у меня складывается впечатление что я живу ее жизнью, ее мнениями, ее желаниями. Часто стали посещать мысли о переезде на съемное жилье. Я работаю секретарем в крупной компании, учусь на заочном отделении. Меня в моей жизни все устраивает, кроме общения с мамой и бабушкой. Как быть? Стоит ли переезжать?

Здравствуйте, Вероника.

Стоит ли переезжать, спрашиваете Вы. А стоит ли жить в коммунальной квартире? То, что Вы описываете, есть самая настоящая коммунальная квартира - на одной территории совместно проживают две семьи. Одна семья Вашей мамы, а другая - это Вы. Просто Вы находитесь на так называемой стадии монады, т.е. единицы. Но к родительской семье уже точно не относитесь. К тому же, у Вас  уже есть опыт раздельного проживания.

Очень ценно, что Вы задумались над этой ситуацией и хотите что-то поменять. Мысль, что кто-то живет чьей-то чужой жизнью сама по себе очень целительна. Она может дать необходимый толчок к действиям. Все-таки Ваша жизнь  принадлжит только Вам.

Пономарева Сария Зиряковна, психолог Пермь