Не спит в садике

Анна 04.06.2013

Здравствуйте! Моей дочери 2,2 года,она уже 2 месяца ходит в детский садик. Доча в саду ведет себя хорошо, перестала плакать при прощании, ручкой машет и идет в группу. Но!! Не хочет спать в садике. Недавно хотя в спальню стала заходить. Сидит на стульчике теперь ждет, когда все проснутся. Я бы так не переживала,если бы у нее не было потребности во сне, Она к вечеру становится очень капризная, приходится укладывать часов в 8 вечера. В выходное спит то дома хорошо, по 3 часа.. Не знаю что делать, я уже не требую от нее спать там, не спрашиваю о сне. Воспитатель тоже не настаивает, просто предлагает в коватку сесть хотя бы.

Здравствуйте Анна!

Когда люди (и особенно дети) раздеваются и ложатся в постель они становятся более беззащитными, беспомощными, уязвимыми. Вероятно в садике потребность в безопасности пока не может для вашей дочери быть полностью удовлетворенной, по крайней мере приближенной к уровню безопасности дома. Думаю, что это временное явление. С ростом доверия к воспитателям и к детям в группе она станет постепенно освобождаться от ставших ненужными защит. Важно понимающее, благожелательное общение и отсутствие давления на нее. Можно предложить ей сначала просто прилечь на кровать в одежде. В дальнейшем, через несколько дней предложить снять какую-то часть одежды. Все постепенно, очень терпеливо и очень ненавязчиво. Желаю удачи!

С уважением.

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск

Добрый день, Анна!

Два месяца - очень маленький срок, да и девочка еще очень маленькая. Похоже, привыкание к садику, разлучение с близкими, изменение распорядка дня стало стрессом  для ребенка.

Не стоит заставлять ее спать, если она не хочет. Это будет вызывать только дополнительные переживания с ее стороны. Попробуйте относиться к этому спокойно. Можно дома поиграть с куклами "в садик", чтобы "отыграть" стрессовую ситуацию для ребенка. Если через какое-то время (месяца 4-6) девочка сама начнет ложиться спать в садике (или хотя бы в одежде ложиться на кроватку), то все хорошо. Если с течением времени ситуация не изменится, то желательно будет обратиться к психологу.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул