Не могу понять чего хочет моя дочь

ирина 03.06.2013

Добрый день Вера Леонидовна! помогите понять свою дочь.ЕЙ 11 лет закончила 4 класс -перешли в 5 ый. учится она средне . Я вижу ,что ей трудно дается учеба причем по всем предметам - английский,русский,математика .....пока я сама ей могу помочь помогаю .объясняю ,но ее моя помощь приводит в бешенство ,если она уроки делает самостоятельно ,то я прошу принести мне на проверку .то там ошибок хватает .указываю ей где надо исправить. то начинается крик ,какие-то упреки .что мне все не нравится и т.п И ей все равно правильно у нее или нет.Ошибки пусть исправляет учительница а не я. Объясняю,что за ошибки снижают оценки.лучше самой свои ошибки исправить,но ей все равно.Я понимаю ,что когда учеба трудно дается желания учиться нет ,но надо же как то себя заставлять.УЧиться то все равно надо и чем дальше будет только сложнее и я помочь уже буду не в силах- я ей уже говорила об этом много раз. СЛушать не хочет -просто уходит . ПОдкажите как донести это до нее. СПАСИБО.

Комарова Вера Леонидовна

"Подскажите как донести это до нее"... Что это? То, что "... и я помочь уже буду не в силах - я ей уже говорила об этом много раз" ? Что учиться надо (кому?) хорошо?

Если Вы уже сотни раз пытались причинить :) помощь - "могу помочь помогаю .объясняю ,но ее моя помощь приводит в бешенство" с вот такой ответной реакцией... то, может, пора сменить тактику?

Она настырна в ответ на Вашу настырность.

Она верно говорит, что "Ошибки пусть исправляет учительница а не я (Вы, Ирина)"! И Вы верно говорите,  "что за ошибки снижают оценки.лучше самой свои ошибки исправить"! САМОЙ! А не мамой! На своих ошибках учатся!

Вы пишете свою установку, взятую, наверняка (!) из своего детства - " когда учеба трудно дается желания учиться нет , но надо же как то себя заставлять"! Это Вы так считаете. А ей такие напряги не присущи и она по иному смотрит на жизнь, на учёбу, на "надо"... Папа у неё какой? Посмотрите (вспомните его) на него и ... многое станет яснее.

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)