Кем стать?

Айза 03.06.2013

Здравствуйте!Я уже обращалась с вопросом к психологу.Я бы хотела спросить кем стать?Я уже перешла в 9-й класс.Мне нравиться помогать людям в решении какой либо проблемы,петь,я хожу на курсы актерского мастерства и хорошо знаю английский.Я понимаю все минусы этих профессий.Минус психолога в том,что есть риск слишком ярко переживать проблемы человека обратившегося за помощью.Певицы или актрисы-не факт,что я протолкнусь.Может прийти богатенькая девчонка и занять мое место.Переводчик-ну,смотря в какой сфере.А вообще переводчиков много.Я не случайно выбрала именно эти профессии.Ведь каждый в доме на меня давит.Мама хочет чтобы я стала врачом,папа психологом или переводчиком,бабушка журналисткой,сестра актрисой или певицей.Я считаю,что это их несбывшиеся мечты.Но ведь это моя жизнь.Я не хочу закатывать скандал,ведь я их не люблю.Лишь брат говорит"Чтобы ты не решила я тебя поддержу.". Мечта моего детства стать певицей или актрисой.Как бы глупо это не звучало,но это моя мечта.Мама не понимает меня.Говорит,что если мне скажут выйти на сцену голой,то я должна буду это сделать.Но есть контракт,где я ясно и четко обозначу свои условия.Не такие типа,"Хочу чтобы в моей гримерке сидело шимпанзе говорящее". Нет,я имела ввиду,что я ни за какие ковришки не обнажусь на сцене или на камеру без собственного желания.Голос есть.Талант вроде тоже:)На сцену я уже выходила раза три.Играла разные роли.Я люблю шутить и часто нужно изображать кого то.Толстого,богатого банкира,глупую,гламурную девчонку,строгую учительницу или прикалываться.Говорить,что у тебя нет настроения, а потом закричать неожиданно!А сейчас я разрываюсь.Мне действительно трудно.Каким бы я не была веселым и позитивным человеком,трудные решения все же придется принимать.

Бегунова Елена Леонидовна

Айза, судя по вашему письму, кем стать вы для себя уже решили. Но, если я правильно понимаю, вас терзают сомнения по поводу того, кому же угодить, себе, маме, брату или сестре. И здесь только вы сами можете для себя принять решение, чьи интересы для вас важны, что будет с вами, и вашими отношениями с близкими, если вы примите решение в пользу себя или кого-то из родственников.

Вы пишите о большом количестве возможных сложностей, касательно тех профессий, которые обозначили, но в любой профессии есть огоромное количество подводных камней, а как говорится, волков бояться в лес не ходить. Но это лишь мое мнение, вы можете с ним и не согласиться.

Желаю вам удачи.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Айза!

Кем бы вы ни решили стать - будет трудно. Успех всегда происходит через определенное преодоление себя. И когда в профессии наступает большое отчаяние (а оно наступает периодически), облегчает ситуацию любовь к профессии. Если профессия любима и вам нравится это делать, то вы пройдете и переживете любые трудности. Если профессия надуманна и решение принимали не вы, то при первых же трудностях вы сдадитесь и будете "середнячком". Выбирать вам.

Могу сказать о себе. Я успешный психолог не потому что профессия модная или популярная, а потому что я сама ее выбрала и была готова приложить все силы для совершенствования себя как профессионала.

С уважением, Жанат.