Бабушка жалуется на здоровье, как реагировать?

Юлия 03.06.2013

Подскажите, как быть! Моей бабушке 73 года, внешне выглядит лет на 15 моложе. Всё время жалуется на своё здоровье. Ощущение такое, что все её жалобы ложны. Не дня ни проходит чтоб она она не причитала. Начиная с самого утра вместо "здрастит"- "тут болит". бывает я часами сижу и выслушиваю все её болячки. Я уже неоднократно предлагала свою помощь, сходить по разным специалистам, начиная от врачей, заканчивая всякими знахарями. Бабушка отказывается. Выражаю ей огромное сочуствие- выслушаю её проблему, может ей полегче станет. Всё безрезультатно.

Очень часто наблюдаю со стороны за её поведением, когда она этого не видит. Бабуля впоряде- бегает резвенько, нагибается. тягает и тд. Но стоит ей увидеть собеседника, моментально входит в образ.

Я уверена, что с головой у нё всё впорядке, маразмов нет, сознание ясное. это с её стороны какой то шантаж, монипулирование. Но мы и так все делаем как она хочет. Сказать её всё в лицо что мы о ней думаем. поговорить с ней на чистоту, я не могу, боюсь обидеть.

чего дабиваются люди таким поведение я не могу понять? как быть, как понять что хочет от нас наша бабуля? Она ведь живёт в полном достатке?

Овсяник Людмила Михайловна

...это с её стороны какой то шантаж, монипулирование...

Вы правы.

...Но мы и так все делаем как она хочет. ..

Не стоит идти на  поводу манипуляций. Если она поймет , что манипуляции не работают - они ей не понадобятся.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск