Муж мне не верит, не знаю, что делать

Юлия 01.06.2013

Здравствуйте.Мне 26 лет,мужу 37.Мы в браке почти год.Я его очень люблю и он меня тоже.Детей у нас пока нет.До меня у мужа была первая жена,есть ребенок,девочка.Сейчас ей 12 лет.Бывшая жена его постоянно обманывала на каждом шагу,а потом,в конечном итоге,он уличил ее в измене и они развелись.Когда мы познакомились со своим мужем,изначально,он меня считал не самой приличной девушкой.Ему,как я думаю,на тот момент казалось,что все бабы одинаковые,что я также могу изменить,обманывать и прочее.(Я думаю вы понимаете меня,да?).С самого момента нашего знакомства он мне не доверял.Так как он мне очень понравился,я поставила себе цель доказать ему,что я не такая,как все,что зря он обо мне так думает и что не все девушки такие как он думает.Что бывают хорошие,приличные девушки.Я все делала для того,чтобы он мне поверил.Доказывала своими поступками,поведением и вообщем отношением к нему.Я его никогда не обманывала,и сейчас не обманываю.В конце концов,после всех моих стараний,он,наконец-то понял,что я не такая,как бывшая жена и мы начали встречаться,но доверия к себе,как оказалось,я так и не добилась.Но это проявлялось редко,так как мы постоянно вместе везде ходим(и на рынок за продуктами,и отдыхать,и гулять).Я не говорю,что мы везде вместе из-за того,что он мне не верит,наоборот я только "за" совместные прогулки и походы.Но сейчас так получается,что выходные у нас не совпадают и хожу на рынок я одна.И вот на днях я купила продуктов на 1,5 тысячи рублей,но благодаря нашим бешеным ценам,считай ничего и не купила.Муж устроил мне допрос,куда я потратила деньги?Я ему объясняю,что купила то-то и то-то,стоит столько-то и столько-то,а он все равно не верит,считает каждую копейку!Думает я куда-то себе деньги забрала.Вообщем,ругаемся в основном из-за денег,он считает,что я ему что-то не договариваю,хотя это не так.Это происходит редко,но происходит.А мне очень обидно,что мой любимый человек мне не верит.Я бы еще поняла,если бы я его когда-то там обманывала,но ведь я ни разу его не обманула.На все мои попытки разобраться "почему?",он начинает психовать и разговаривать не хочет.Говорит,что я сама себе проблему придумала и все в этом роде.Неужели мне теперь нести всю жизнь крест из-за его бывшей жены.Разводиться не хочу(люблю).

Овсяник Людмила Михайловна

...Мы в браке почти год....До меня у мужа была первая жена...

Для мужчин первая женщина - остается на долго первой. Смотрите статистику:

65% разведенных мужчин повторно женятся в течение ближайших пяти лет, при этом убеждены, что первая жена была лучше

20% создают новую семью или постоянную пару только через двадцать лет

15% женятся в период от 5 до 10 лет после развода

Разведенные мужчины долго не готовы к браку и кратковременными связями снижают свой стресс

Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Юлия!

С самого начала, Вы сами задали тон последующему протеканию отношений – «я поставила себе цель доказать ему,что я не такая,как все,что зря он обо мне так думает». Когда в паре есть чувства, то ничего доказывать не нужно, они принимают друг друга такими, какие они есть, со всеми привычками и особенностями. Теперь Вы продолжаете доказывать, что Вы верная, что Вы ни в чем мужа не обманываете. Но, все время лезть из кожи, очень напрягает, это трудно, поэтому наступает недовольство.

Не надо все списывать на бывшую жену – «Неужели мне теперь нести всю жизнь крест из-за его бывшей жены» - это уже своеобразная «отмазка». Просто Ваш муж или скупец, или у Вас разное отношение к деньгам.  Конечно, можно постараться сделать так, чтобы как можно чаще за покупками ходил он сам, или приносить ему чеки, но это не все. За этим все равно будет оставаться вопрос доверия. Сколько бы Вы не пытались доказывать свою лояльность  к мужу, все равно не докажите. Это его модель поведения, ему так удобно, под прикрытием недоверия, ему легче контролировать Вас.

Лучше всего   вам вместе обратиться к семейному психологу, чтобы поднять вопрос доверия, или Вашему мужу обраться на индивидуальную консультацию. Но, захочет ли? Ведь хочется контролировать, а не решать собственные проблемы.

С уважением

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев