Боязнь нового

наталия 31.05.2013

Как помочь себе ?? как преодолеть страх? добрый день!!! я уже не молодая девушка мне 47 лет… в разводе 12 лет.воспитываю 2-х дочерей .21 г.и 17 лет.вот только неделя как я приехала в Германию одна в поисках работы… это решение далось не сразу но было необходимо.дочки учатся и им необходима моя помощь… я трудно переношу разлуку с ними… и боюсь всего нового… не зная ещё хорошо язык… меня охватывает… чувство страха… а как? что? справлюсь ли я? выдержу ли? т.к.когда -то силы ушли на другое… знаю что я обязана быть сильной… но меня всё новое пугает… помогите.

Здравствуйте,Наталья.

Вам действительно сейчас трудно и такие затруднения объективны в вашем случае. И вас будут мучить сомнения. Адаптация в новом месте в новом статусе требует от людей больших психологических ресурсов и времени. Решительности,утвердительного отношения к себе и ясности  приоритетов и намерений. Возможно, у вас есть для этого энтузиазм, однако,  необходима помощь более основательная, чем письменный ответ,чтобы оставались силы и желание действовать далее  в выбранном направлении, если можете себе позволить, подумайте о взаимодействии и психологической поддержке. Сейчас ваши силы уходят на борьбу со страхом  вам  трудно быть продуктивной.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск