Хочу быть как все

Анна 31.05.2013

Здравствуйте. Мне 18 лет. У меня по жизни чёрная полоса. В последний год вообще появился ряд проблем, с которыми просто не могу справиться самостоятельно.

1. У меня ужасные отношения с мамой. Она контролирует буквально каждый мой шаг. С отцом развелась очень давно. Живём с бабушкой и сестрой. В свои 18 лет я не могу принять ни одно решение самостоятельно. Как только пытаюсь поговорить с ней на данную тему, начинаются скандалы с рукоприкладством. Проводить время со своими друзьями я могу только ограниченное время. Гулять отпускают максимум до 21 часов. Моя мама даже против того, чтобы я ходила самостоятельно на пляж. Относится ко мне как к 10-летней девочке. Моей сестре 21 год. Отношение к ней точно такое же как и ко мне. Некоторые вещи доходят просто до абсурда. Со своим молодым человеком встречаюсь 2 года, соответственно секс у нас присутствует.Половую жизнь начала спустя пол года отношений с ним. Не знаю как сказать об этом маме, с её принципом "Секс только после свадьбы". Когда моя сестра в 19 лет призналась ей в потере девственности, мама поставила условия: либо свадьба, либо расстаётесь. Её парню на тот момент было 18 лет, какая свадьба в этом возрасте??? на что они бы жили? Помогите пожалуйста решить эту проблему... я очень многое упускаю в своей жизни из-за родителей.

2. Мой молодой человек в последнее время начал мне грубить. В половой жизни у нас всё отлично. Да и с его родителями у меня очень хорошие отношения. Он сам заботливый, хорошо относится ко мне и поддерживает меня в ссорах с мамой. Но проблема в том, что мне не нравятся его ночные гуляния с друзьями. Конечно я понимаю, что им хочется посидеть в мужской компании, выпить пиво. Понимаю, что с работой/учёбой не всегда они могут все увидеться днём...Но когда мой мч пьян, он совершенно не контролирует себя. Может с похмелья проспать нашу встречу. Может оскорбить меня в таком состоянии, нагрубить. Да и вообще не приятно дышать перегаром и волнуюсь я за него, гуляют всё таки поздно...Разговоры не помогают, он извиняется, говорит, что не будет так больше, но потом всё повторяется. Уже всё попробовала. И уходила даже от него. Но люблю его очень... А в последнее время вообще в таких ситуациях делает виноватой меня, грубит, уходит к своим друзьям, раздражается. Мне кажется, что он стал мне врать. Его отмазка "если бы ты гуляла со мной, я бы не пил" . Но я не могу гулять с ним в такое время - из-за родителей. Я понимаю конечно его, когда на выезде на природу все его друзья с девушками, а он один...Но я в этом не виновата! я хочу быть как все!

Не знаю как поступать...одна проблема выходит из другой.

3. Моя личная проблема. Стала очень не уверенной в себе. Комплексы начались. Фобии даже. На меня всё навалилось: экзамены, поступление, молодой человек, родители. Помогите пожалуйста мне! Иначе я просто с ума сойду! Пойти к психологу я не могу, т.к. родители... Остаётся обращаться к специалистам онлайн. Вся надежда только на вас! Очень жду ответ.

Аня 18 лет. Волгоград.

Здравствуйте,Аня.При таком доминирующем отношении к Вам,у Вас уже в детстве самооценка стала заниженной.У мамы авторитарное мышление и поведение.ЕЕ не исправишь.Вам нужно быстрее взрослеть и уходить из родительского дома.Иначе,ничего не изменится.Молодой человек на Вас повышает голос и грубит-по образцу мамы.Вы выбрали парня,который к Вам относится ,как мама.К сожалению,это так.С ним отношения не равные,как и с мамой.Задумайтесь над этим.Вы все время будете виноватой у него.Вам очень трудно.Старайтесь не вступать с мамой в конфликты.Но,потихоньку делайте то,что именно Вы хотите.А говорите ей о том,что Вы уже взрослая и имеете право делать то,что хотите сами.Говорите ей,что она не дала Вам образец любви.И теперь у Вас будет мужчина,похожий на нее,который не уважает Вас.Потому что она не уважала Вас.И пусть она над этим задумается.Поняв это,она может немного измениться.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград