Как повысить самооценку?

Елена 30.05.2013

Мне 26 лет,Все чаще я задумываюсь,что живу не правильно. В 24 я развелась с мужем и осталось с 2-х годовалым ребенком. По образованию,я учитель.Работаю 2 года в школе. И сейчас понимаю,что я неудачница. на уроках не могу добиться чтобы дели слушались,постоянные претензии родителей. Все перепробывала,для налаживания дисциплины. Как заинтересовать детей? Своего ребенка забросила, личной жизни нет,да и работа не доставляет удовольствия. к ним относишься с душой а они туда гадят. Что делать?

ЗДравствуйте,Елена.К сожалению,Ваши жизненные стратегии в части взаимоотношений имеют иррациональный характер и направлены против Вас же.А должны служить Вашим удобствам.Замещение желанного нужным началось в ранний детско-родительский период,когда Вас усиленно учили ,как быть трехлетней девочке правильной и соответствовать маминым ожиданиям.За что мама обещала Вас любить.Ради желания быть любимой и боясь страха быть отвергнутой-Вы отказались от детских радостей,усомнились в своей ценности и научились жить от слова-Я должна...,чтобы мама меня любила.В итоге критики,сравнений,Вам инициировали в характер чувство иррациональной вины и заниженной собственной ценности.Это то,что сегодня делает Вас неадаптированной к условиям жизни.Корни глубоки,поэтому,Ваши затруднения будут решаться медленно.По хорошему,делать реконструкцию своей личности в терминах вины и ценности лучше с психологом.Это будет конструктивно и с экономией времени.Но,какой путь выбирете ВЫ-решать,конечно,Вам.Работа длительная,но осветит путь радугой и гармонией с миром.С родителями,учениками и коллективом.При желании обращайтесь.Я работаю в этом направлении.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Вам необходима помощь и поддержка в осознание причин откуда идут импульсы ваших неудач. Более зрелое эмоциональное отношение к себе поможет лучше реализовать себя в профессии и в отношениях. Освободиться от стереотипов прошлого опыта и родительского предписания. Если  чувствуете  желание  более продуктивно жить и работать можно попробовать записаться на мой трениг, полагаю могу вам помочь чувствовать себя более гармонично.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск