Отказаться от обоих, чтобы не брать грех на душу?

Анна 30.05.2013

Меня зовут Анна, мне 23 года. В 20 лет я познакомилась с молодым человеком с которым у меня начались достаточно серьёзные отношения, которые слава богу длятся и по сей день. Я знаю о его безграничной любви ко мне ,доверяю ему и уверенна в нём полностью. Проблема в том, что он ушёл в армию и через месяц должен вернуться, а тем временем мало того, что ему изменила, но и продолжила отношения с другим человеком, хотя изначально для меня это был просто мимолётный роман, сейчас это переросло в что то большее, а если подробней, то я согласилась выйти замуж за моего \"любовника\" так сказать....В дополнение ко всему у меня обноружили ВИЧ инфекцию, оба молодых человека об этом знают и не собераются отказываться от отношений со мной. Я понимаю, что первый молодой человек во многом выигрывает перед вторым и я очень хочу продолжить отношения с ним, но осознавая свою подлость, гадкость и низость моих поступков я не знаю можно ли позволить себе смотреть ему в глаза, и как отменить свадьбу и объяснить человеку, что я не буду с ним или правильней будет отвечать за свои поступки, раз я уж такое говнище и отказаться от обоих, чтоб не брать грех на душу?

здравствуйте Анна.

Ваши переживания вызывают уважение.

При этом непонятно как вы делаете выбор - на чем основываетесь? только ли на оценке выигрышности претендентов друг перед другом? а у вас самой что к каждому из них по отдельности? к первому у вас кроме вашей симпатии (и ещё не знаю чего) есть и чувство вины, что вы его предали.

То же чувство может возникнуть и ко второму мужчине, откажись вы от свадьбы. так?

Так что, теперь вы считаете, что легче отказаться от всех! Ох, Анна! хоть вам и 23, при этом у вас ВИЧ, одно это уже настолько резко снижает шансы обрести пару, возможно вы этого ещё не осознали в полной мере.

Анна, вам нужно выбрать того, с кем вам будет хорошо, к кому вы сможете отнестись с любовью, с уважением, сохранив своё достоинство.

Ваше чувство вины - это, конечно, некоторое затруднение, вместе с тем, оно ведь возникло не на ровном месте, вы поняли, что поступали не как должно, и этим вашим выводом вы и можете поделиться с мужчиной, выразив свое сожаление и уверение его в том, как вы будете в дальнейшем его любить и заботиться о нём и просить его - нет, не о прощении, а том, чтобы он принял ваше раскаивание, позволил вам заботиться о нем, любить его.

Счастья вам, Анна

Ионов Юрий Анатольевич, психолог Туапсе