Что делать, если родители против молодого человека?

Дарья 29.05.2013

Здравствуйте! Мне 22 года. У меня возникла проблема с родителями по поводу выбора молодого человека. 3 года назад я познакомилась с парнем из другой страны.(ему 32 года).на протяжении всего времени мы с ним общались по интернету. Он хороший человек с достатком, воспитанием, очень меня любит и нравится моей семье. На мой 22-ой день рождения он сделал мне подарок: поездку на море. Перед поездкой мои родители с ним познакомились по интернету..на протяжении недели общались с ним. Мое отношение к нему только дружеское. После поездки родители стали меня настраивать на то, чтобы я вышла за него замуж, т.к. он им очень понравился воспитанием, общением, хорошей семьей, достатком, работой и своим отношением ко мне. Но мое отношение к нему не поменялось. Зимой я познакомилась с другим молодым человеком (ему 25), который мне мне понравился и мы стали близко с ним общаться. В новогодние праздники мы поняли что очень друг другу дороги и хотим строить отношения для создания семьи. Весной я познакомила его со своими родителями...и они сказали что против наших отношений..объясняя это тем что он меня обманывает, что он не серьезный, у него плохая работа и никаких перспектив. И в данный момент я не знаю что делать. Они каждый день мне говорят чтобы я пересмотрела свое отношение к другому человеку...т.к. с ним брак более удачный и что как человек он намного лучше...Оба молодых человека ко мне относятся замечательно..готовы носить меня на руках..но мне больше по душе второй молодой человек. А родители сказали что никогда его не примут...что мне делать в данной ситуации?

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Дарья. Конечно, сложно делать выбор, когда родители не поддерживают. Их можно понять, они очень заботятся о Вас, рассматривают Вашу жизнь в перспективе, хотят, чтобы она была в достатке и с надежным, зрелым ,с их точки зрения, человеком. Это из серии "Догнать и причинить добро". Но не забывайте, что и Вы уже взрослый человек,  имеете право на свой выбор и нести за это полную ответственность. Жить с парнем, каждый день ложиться с ним в постель придется Вам, а не родителям. Очень важно чувствовать себя счастливым человеком рядом с любимым. Не всегда достаток приносит удовлетворение.

 А то, что родители, по каким то причинам, не поддерживают отношения с молодым человеком, обвиняют во лжи, в несерьезности, может быть у них есть серьезные основания для этого...Иногда можно прислушиваться к советам родителей. В любом случае, Дарья, выбор всегда останется за Вами и поможет Вам в этом выборе Ваша душа.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Дарья.

Конечно, трудно делать свой выбор, когда вас не поддерживают родители. Но только ли родительское мнение сдерживает вас в принятии решения. Быть может у вас тоже есть какие-либо сомнения. С одной стороны  хорошо, что вы сами для себя определились, с кем бы вы хотели быть. Но  выражаете ли вы также определенно свои чувства и намерения для других: для родителей, для молодых людей. Знает ли тот молодой человек из другой страны, что вы к нему относитесь только по дружески. Судя по тому, какие знаки внимания он вам оказывает - его настрой достаточно серьезный. Получается, вы держите его в неведении относительно своих планов. Знает ли ваш молодой человек, который вам нравится о том, что он у вас не единственный.

Ваши родители имеют право на свое мнение и видение того, с кем вам лучше будет жить. Но в реальности жить с этим человеком придется вам. Готовы ли вы к этому - создавать семью с человеком, к которому не испытываете ничего кроме дружеских чувств -  вы можете определиться только сама. Что вас смущает в том, чтобы принять свое решение? Нелегко отказывать молодому человеку и тем более идти против мнения родителей. Но в данный момент от вас, очевидно, и требуется это мужество и честность, прежде всего перед собой, но и перед другими, близкими вам людьми. Родителям ,например, кроме вашего выбора конкретного важно было бы услышать о вашей готовности жить с человеком, у которого плохая работа и нет перспектив. Но эту готовность вам стоило бы прояснить для себя, чтобы не сомневаться в своем выборе. Если речь идет о каких то обманах со стороны вашего молодого человека - это тоже вопрос, от которого не стоит уходить.Какое бы вы решение не принимали, вы же не перестаете любить ваших родителей и тепло относиться к двум молодым людям.

С уважением.

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Дарья! Ситуация выбора всегда является не простой. Безусловно – выбирать Вам. Однако, стоит обратить внимание на следующее. Первое, конечно ваши чувства – это важный источник, который говорит, кто в реальности сердцу дорог. И, похоже, что сердцем Вы выбираете второго парня. Второе, важно понять, что конкретно не нравится Вашим родителям, важно услышать их опасения. Для этого Вам важно не обидеться на них, и за их категоричным мнением услышать реальную информацию, реальную позицию. Что-то Ваши родители хотят Вам донести, важно это услышать, принять к сведению.

Дарья, чаще всего родители желают своим детям хорошего, но не всегда им удаётся найти оптимальную форму для своих сообщений и мнений. Попробуйте понять, чем так не приглянулся им ваш второй парень? Какие у них основания считать, что Ваш парень Вас обманывает? Что их так беспокоит в этом молодом человеке? Может быть поговорить с родителями, только важно обоим сторонам запастись терпением.

Дарья, ещё стоит  донести до родителей, что их мнение Вам важно, однако жить Вам, и чтобы Вам сделать правильный выбор – важно, чтобы они не оказывали на Вас давление. Тем более каждодневное. Желаю услышать как себя, так и прислушаться к тому, что беспокоит родителей. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново