Как жить без мамы?

Мария 29.05.2013

Я вчера похоронила маму. Мне так тяжело, что утром не могу встать и накормить детей.Упало давление.Плачу четвёртый день.Моя мамочка была мне так близка душой, что после её смерти, как будто мне обе руки отрубили. Она очень болела, но заботилась о нас и молилась всегда. Когда ей ночью стало плохо, то боясь побеспокоить нас, она не стала никого будить и простонала до утра, пока я к ней не зашла и то она сказала" Я наверно вас разбудила своими стонами", когда приехала скорая то уже никакие препараты не помогали. Я видела, как она перестала дышать, видела, как её реанимировали.............Когда мне врачи сказали, что сердце не справилось, я почти на коленях умоляла их не уезжать и хоть что нибудь ещё сделать.Моя мама постоянно лежала в больницах и я как -то даже к этому привыкла. 10 мая её в очередной раз выписали, конечно предупредив что состояние тяжёлое, но я за ней ухаживала. Специально для неё готовила повкуснее и разнообразнее, мыла её..............И вот её нет. В доме так холодно и пусто без неё.. После того как её увезли в морг и не спала почти всю ночь, мне было так холодно, что ничего не помогало.Как жить без неё я не знаю. Моя мамочка настолько добрая, отзывчивая, что меня иогода в детсте это даже злило, так как ни на кого ей нельзя пожаловаться, она не умела ругаться.Я испытываю такую физическую и моральную боль что словами не передать. Хожу как зомби на успокоительных.Как мне жить дальше, как осознать что ей там лучше??? Мне кажется, что ей так плохо.....Помогите , подскажите...

Шипкова Светлана Александровна

Мария, здравствуйте!

Примите мои соболезнования. Рана в Вашей душе настолько свежа, что Вы ни о чем и ни о ком ругом думать не можете. Я прекрасно Вас понимаю. Поэтому дайте горю состояться. Хотите плакать - плачьте, хотите помолчать - молчите, хотите  о маме всем рассказать - рассказывайте. Пусть та тяжесть в Вашей душе выйдет наружу, выплескивайте своё горе со слезами, словами, криками...

Ваша мама - добрый и заботливый человек. Вам несомненно повезло, что она именно Ваша мама, именно с Вами она провела свю земную жизнь. Она дала Вам жизнь, вырастила Вас достойным человеком. И ушла она только тогда, когда поняла, что Вам необходимо учиться жить без неё. Она осталась с Вами в Вашем сердце, в Вашей памяти, в Вашей любви. Духовно она с Вами, а тело... Тело больше не болит, она свободна от него.

Ваша мама по-прежнему будет заботиться о Вас, но теперь она наделена большей силой, чем раньше. Она выполнила свою земную программу, сдала жизненный экзамен...

Мария, Вашей маме может быть сейчас и плохо, но только от того, что плохо Вам. Не вызывайте в ней чувство вины за свой уход, она должна была это сделать. Берегите Вашу маму, берегите память о ней, берегите чувства к ней. Ведь, я уверена, Вы любили её именно за душу, а не просто её тело. Покажите своей маме, что она вырастила сильную дочь, которая сможет справиться даже с тяжелыми неприятностями. Да, сейчас Вам нужно погоревать - и это естественно. Вам необходимо время, что бы перестроиться на новую жизнь. И Ваша мама в Вас верит...

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск