Боюсь начать отношения

Анастасия 29.05.2013

Нахожусь без серьезных отношений довольно таки долго,лет 5. У меня хорошая, оплачиваемая работа. Большую часть времени я провожу на ней, мне комфортно не только работать, но и общаться с коллективом вне рабочего времени. Месяца три назад,в интернете я познакомилась с парнем из своего города, мы начали созваниваться.Он мне понравился сразу, я ему тоже, и если раньше звонки были не регулярными, то сейчас мы стали созваниваться все чаще, и темы для разговоров становятся все откровенней. Я чувствую,что дело идет к встрече и он настроен серьезно. После этого я стала бояться брать трубку когда он звонит, хотя он мне очень нравится. Я стала боятся развития этих отношений, какой то ответственности. Я девушка красивая и общительная, мужским вниманием не обделена, умею и пофлиртовать, но когда почувствовала, что дело идет к серьезным отношениям, испугалась, хотя очень их хочу, но сама же и торможу развитие. Не подскажете как можно избавиться от этого страха? Анастасия 24 г.

Уважаемая Анастасия!

Попробуйте ответить на вопросы: "А что самое плохое может случиться, если Вы встретитесь7 Что самое хорошее может произойти? Что будет скорее всего?" Эти вопросы помогут Вам узнатьпричину Вашего страха. Возможно Вы боитесь не понравиться Вашему мужчине, возможно Вы боитесь доверять и строить близкие отношения. Из Ваших ответов последует вывод над чем нужно работать с психологом, возможно над повышением самооценки, развитием уверенности в себе.

С уважением, Л.М.

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия!

Страх является частью нас самих, поэтому избавиться от него возможно только избавившись от самого себя. Обычно же страх преодолевается, то есть мы идём на встречу страху, проходим через него и оставляем позади. Для того, чтоб пройти через страх нужно иметь истинное желание получить то, что ждёт нас по ту сторону (1), достаточную веру в возможность того, чего мы хотим, (2) и понимание смысла: зачем это мне? (3)

Все эти элементы связаны и переплетены между собой, довольно сложно быстро понять где и как здесь возникло нарушение и как помочь Вам с этим справиться. Если это серьёзный вопрос для Вас, можете обратиться на психотерапию.