Как избавиться от страха любовных отношений?

Илья 29.05.2013

Здравствуйте, уважаемый психолог! У меня с детства проблема - боюсь отношений с девушками. Началось давно - еще со 2 класса. Подарил девочке конфетку и убежал, она училась со мной, только на год помладше была. Далее в 4 классе, то же самое, боялся предложить и результат - она уехала в Краснодар навсегда. Далее было дело на даче, когда я стеснялся предложить дружбу. Мне практически постоянно отказывают девушки. Я не толстый, физически подтянутый, умный, не курю, не пью, спортсмен, учусь в институте, занимаюсь итальянским языком. Но я просто не знаю, что делать. Отказы за отказами превратили меня в черствого человека, скрытного и даже злого. Я очень коммуникабелен, могу заговорить с любым человеком на улице, абсолютно с любым. а вот с девушками, как-то не очень. Они, даже очень многие обращают на меня внимание, а я боюсь предложить встречу, наделенный горьким опытом.

Что делать? Пожалуйста подскажите.

Уважаемый Илья!

Вы пишите об отказах, а в чем Вам отказывают? С какими предложениями Вы обращаетесь к девушкам? Когда человек учится в институте вполне естественно общаться с одногруппниками, в числе которых есть девушки. Общайтесь с ними просто как с друзьями, обменивайтесь информацией, ходите на мероприятия с группой, помогайте в выполнении каких-либо заданий.  Именно часто с таких дружеских отношений начинается увлечение друг другом, а затем это может перерасти во влюбленность. Научитесь общаться с девушками просто как с друзьями, и первоначально не ставьте себе сверхзадачу увлечь ее. Внимательно наблюдайте, какие потребности есть у девушек, внимательные мужчины стараются их удовлетворять. Женщины обычно ценят внимание, заботу, верность.

Учитесь общаться, прекратите обращаться к своему негативному опыту. То, что было раньше, не означает, что так будет и в будущем.

Успехов Вам.

С уважением, Л.М.

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск