Как помочь решиться мужу с переездом от его родителей?

Айнур 29.05.2013

Доброе Утро, Уважаемые психологи. Помогите пожалуйста... Дело в том, что 3 года Мы с мужем жили с его родителями, более того для этих целей по инициативе мужа был куплен большой дом, что бы было не тесно. Он единственный сын, еще есть 2 золовки (они замужем живут отдельно). Мы одной национальности – казахи. Сама я с другово города. Родился ребенок. Сейчас я нахожусь в положении за вторым-). На моей работе давно была возможность получить ссуду, чем мы с мужем и воспользовались. Купили квартирку двушку. У мужа напряженные отношения с отцом. Не разговаривают уже 3 месяца. Муж по характеру человек сложный, без детской психологической травмы не обошолось. У меня отношения с его родителями хорошие, мама не теранша. По дому вместе, не вмешивается в Наши отношения. Честно оч хороший человек, правда! И отец ко мне хорошо относится. Тем не менее в конфликтных ситуациях (а таких были всего 3шт за три года, супруг всегда был за меня и заступался, вообщем в обиду никогда не дает. Казалось бы живи и радуйся.... Но мое ощущение в жизненной удовлетворенности со временем совсем улитучилась. Начало условно все раздражать. Хочется - мечтается пожить со своей семьей. Я всегда себе говорила, что выходила замуж за него , а не за его семью. На мое предложение переехать он вроде согласился. Теперь проблема , как сказать родителям, а вернее Маме об этом. Он так сильно переживает и я его правда понимаю, понимаю что он как ребенок для своих родителей не хочет их огорчать, но все же по его словам хочет попробовать пожить самостоятельно. Что касается меня то я 6 лет до брака не жила со своими родителями, находилась в другом городе на учебе, потом работе. И я знаю что дает чувство полной независимости, просто кайф!!!! Господи жизнь так коротка, и хочется просто по человески прожить ее для себя и своей семьи, разве это плохо??

Мне кажется что я эгоистка, но блин я так люблю своего мужа и хочу быть с ним, но отдельно от его родителей.

Помоги плиз советом.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Айнур!

Я из Алматы и понимаю, что задача, стоящая перед вашей парой, не так-то уж проста...

Поэтому важно сосредоточиться не на том, как решить ее идеально, а на том, как решить ее с наименьшими потерями и наибольшей эффективностью для отношений.

Собственно, алгоритм следующий:

1. Объявить родителям о своем решении. Достаточно четко, ясно, однозначно, не "издалека", в доброжелательной и уверенной манере.

2. Быть готовыми к тому, что родители могут воспринять это решение без удовольствия. (На самом деле почти все люди не особо радуются переменам в жизни, если не сами их задумали...) Принять право родителей быть недовольными. Не брать на себя ответственность за чувства родителей. Довериться их способности переживать жизненные неожиданности и повороты судьбы.

3. Если возникнет давление (прямое или косвенное) - настаивать на своем решении и осуществить его.

4. Принять участие в восстановлении отношений с родителями на новом уровне. (Это обязательно будет. На самом деле когда выросший ребенок доказывает свою способность принимать и отстаивать самостоятельные решения, родители через некоторое время начинают чувствовать облегчение.)

Если есть нюансы характеров и взаимоотношений, из-за которых трудно осуществить задуманное, обращайтесь за помощью.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы