Под давлением впадаю в ступор

Николай 29.05.2013

Здравствуйте!

Моя проблема в том, что под давлением я не могу постоять за себя. В любой ситуации, когда меня кто-то в чем-то обвиняет, даже если я не виноват, на меня нападает чувство вины, учащается дыхание, как будто не хватает кислорода, заплетается язык и я даже не знаю, что сказать, мысли путаются. В ситуациях, когда все наяву, или в повторяющихся ситуациях обычно такого не происходит, потому что я четко знаю, что прав, и могу это доказать. Но под давлением, и когда все сразу начинается со скандала, истерики, повышенных тонов, или если человек упертый и ничего не желает слышать, а тем более если он мне небезразличен — я теряюсь. С близкими вообще могу от нескольких часов до нескольких дней пребывать в таком состоянии, постоянно переживать, накручивать себя. Даже мыслей в голове никаких, одна паника, «что же я натворил, чо ж теперь делать то».

А потом как-нибудь встану утром или отвлекусь от этой ситуации, и все проясняется, что моей то вины ни в чем не было, да что после драки кулаками махать? В школьные годы в общении с «гопниками» вообще впадал в полнейший ступор и мямлил что-то невразумительное. Вот что-то подобное происходит и сейчас, зачастую во вполне повседневной жизни в обычных ситуациях.

Причем, в подконтрольных ситуациях я никогда не теряюсь. Например, за рулем в очень сложных дорожных ситуациях я всегда моментально реагирую и избегаю ДТП. А вот именно под давлением, психологическим или физическим, я всегда теряюсь. Даже сейчас пишу об этом и пульс повышается, дышать тяжело. Также близкое состояние происходит при сопереживании, например, герою фильма. В комедиях вот например часто люди попадают в глупейшие ситуации, вообще не это смотреть не могу :-)

Кстати о пульсе, он у меня всегда повышенный 90-100 без каких-либо медицинских обоснований, и лишь во сне падает до нормы. После полного обследования врач постановил, что это «вегето-сосудистое» и «скорее всего просто вы такой, так на все реагируете».

Вообще, подозреваю, что такое у меня с детства. Потому что я помню такие ситуации и эти ощущения с первых дней, которые я помню. В детстве вообще я достаточно слабым был, тепличный ребенок, в школе учился слишком хорошо, все меня ненавидели и все хотели мне морду набить, а я всех боялся. Сейчас я вроде бы наоборот всем нравлюсь, хоть морду мне бить ни разу никому не приходилось (да и мне ни разу не били). А страхи остались.

Что вы могли бы мне посоветовать? Записаться на секцию самообороны? :-) Может быть книгу какую-нибудь? Или нужна работа с психологом, откопать какой-нибудь детский страх?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Николай!

На мой взгляд, нужна именно работа с психологом. Откопать и преодолеть детский страх, разумеется. И еще - переписать "программу", ведь Ваша реакция включается автоматически, если я верно Вас поняла. Это вполне достижимо.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы