Страх при трудоустройстве

марина балясникова 09.11.2010

Ищу работу.мне 51.везде ограничения возраста.на приглашения работодателей по резюме сначало соглашаюсь.а через день два-отказываюсь..почему-не знаю.помогите разобраться.

Здравствуйте Марина!

 У Вас на подсознательном уровне создаётся мысленный барьер. То есть видимо из-за сложившегося стереотипа, что в 51 и дальше Вас уже не возьмут на работу. А любая мысль рано или поздно превращается в материальное. То есть- что думаем, то и получаем! А далее от этого идёт страх и неверие: " Меня всё равно не возьмут на работу". Вот Вы и не ходите на собеседования. Как исправить положение?

   Возьмите листы бумаги А4 и напишите на них следующее:  1. " Я работоспособный человек" , 2. " Моя уверенность в себе растёт с каждым днём " , 3. " Моя профессия - Востребована! " , .4. "Я не боюсь собеседований по работе " , 5. " Я люблю людей и они меня любят". 6. " У меня всё и везде в порядке! ".

  Теперь развесте листки по стенам в своей комнате и не снимайте. Ходите мимо них почаще и всё. Это называется Афермации. Они работают на подсознание. Проверено практикой. Плюс к этому старайтесь создавать себе позитивный настрой. Полюбите себя хорошую не смотря ни на что! И у Вас всё будет меняться. Постарайтесь окружить себя вещами или тем, что создавало бы или вызывало у вас положительные эмоции. Это могут быть даже старые духи- например. Или Утренняя гимнастика советских времён. В общем здесь Вы сами решаете ЧТО Вам лучше. Просто не падайте духом и принимайтесь смело за дело! У Вас всё получиться!

                                С наилучшими пожеланиями и всех благ!

Несвитский Антон Михайлович

Марина, обратите внимание: "На приглашения работодателей"... То есть, приглашения-то есть! И значит, возрастной ценз вам не так страшен, как вы обрисовали. Задайте себе вопросы: а чего вы боитесь? Промоделируйте ситуацию. Вот пришли вы к работодателю, и? Вы чем-то хуже других? Чем? Только тем, что у вас возраст? Но раз работодатель пригоасил вас - значит, готов рассматривать вас. Думается, что ваш страх несколько глубже, чем просто страх возрастного ценза. Это может быть и страх перед оценкой (перед самой ситуацией оценки, "экзамена", каковым является собеседование), а за таким страхом стоит неуверенность в себе, в собственной значимости и ценности, которая внутри вас совсем не обязательно связана с возрастом. Есть тренинг-методики подготовки к собеседованиям, в которые входит отработка ответов и попутная поработка страхов, которые всплывают. Я такие подготовки регулярно провожу. Вы можете обратиться, если захотите. Но самое главное - понять корни вашей неуверенности. Уверяю вас, она глубже, чем возраст. Ищите.