Отношения с мужем заходят в тупик

Елена 29.05.2013

Добрый день! Меня зовут Лена, мне полных 24 года, замужем, детей нет, имею хорошую работу. Мужу 25 лет, работает. Зарабатываем одинаково. Познакомились чуть меньше 4х лет назад. Я из обеспеченной семьи - папа бизнесмен, мама бухгалтер, муж из рабочей семьи - папа фрезеровщик, мама - администратор. Когда мы познакомились, муж работал на низкооплачиваемой работе, ничего не имея и ни к чему не стремясь..и начались четыре года изменений. Сначала мы съехали жить к нему (муж живёт в частном доме с родителями), думали на пару месяцев и снимем квартиру. Сначала мне казалось это "прикольным" в 20 лет уже жить вместе с молодым человеком, но контроль его родителей, подставы, их бескультурии (выражется в рыгании, хлюпании и прочем)меня стали доставать. Мне не нравилось что его папа, во-первых очень молчаливый человек, что мне не о чем с ним общаться. И он действительно такой, с ним никто не может найти общий язык. Так вот он молчит, копит, а потом высказывает, что все ему тут жить мешают. Спустя пару месяцев он нас мягко говоря послал, сказал, что съезжайте уже, мы хотели снять квартиру, но они этому помешали. Съехали в мою родную квартиру, но там сестра уже с мужем, и моему было дискомфортно, мы продолжали ругаться и расстались, потом сошлись, расстались..и так 3 раза. В последний раз сошлись полтора года назад, в августе 2012 года сыграли свадьбу и съехали опять к нему. С моей стороны мы будем разменивать квартиру, и мы ждём долю, но покупка думаю будет не раньше чем через полгода...и я не представляю как так жить, приходим домой, папа почему-то всё время сидит на кухне, смотрит фильмы про войну, молчит...и у меня накрывается и ужин и готовка, ибо я не хочу тоже стоять три часа и молчать...мама вечно меня чему-то учит, всё переставляет, во всё лезет, если мы смеёмся обязательно спросит, что смеёмся, если ругаемся - чего ругаемся.. и муж научился у папы не стремиться ни к чему в жизни и постоянно всех осуждать, особенно успешных и богатых....видимо я со своим папой сравниваю, который всегда пытался хорошо зарабатывать, он чётко понимал, что ему нужно и что нужно для семьи. Муж же получает свои деньги и приходит домой отдыхать, ничего не делать, валяться на диване и играть в игры, в то время когда он знает о сложной ситуации с жильём, с транспортом (мы живём немного на окраине, и чтобы съездить в гипермаркет, приходится просить его папу нас забрать из магазина на машине, вот так большой семьёй и ездим). Если я говорю, как только я завожу разговор, что меня не устраивает, он сразу начинает возмущаться, защищать родителей и меня не слышит.а я так не могу, три дня назад съехала на свою родную квартиру, думала на неделю, пусть одумается, что-нибудь сделает, но он почему-то уверен,что я уже хочу обратно, и продолжает своё занудство про квартиру(муж не доволен, что сестра осталась в родной квартире с мужем и ребёнком, а мы вот ютимся у него. Да, и мне не приятна эта ситуация, но вопрос с квартирой решается). с вопросом :"как у них дела? всё хорошо? всем хорошо живётся? что с квартирой?" хотя я ему не раз говорила, что для меня это тоже не менее больной вопрос...В общем после вчерашнего разговора вообще не хочется возвращаться в его дом, ежедневно ужинать вчетвером, общаться вчетвером про власть и СССР, в магазины ездить вчетвером, даже в Финку всей семьёй ездим....НАДОЕЛО((( уже три раза пытались снять квартиру, но тогда были трудности с деньгами, брали кредит, а кредиторы звонили на домашний как оказалось, и папа мужа их вежливо каждый раз посылал и потом вечером устраивал разборки. Сейчас муж находит новые отговорки, мол если мы съедем родители в отпуск не уедут, тк с животными не кому будет сидеть. Я сказала"я сама всё найду,оплачу, на неделю приедем ухаживать за животными, только давай съедем" а он опять отговорки...я так больше не могу. Что делать? я понимаю человека не поменять, нам хорошо вместе, понимаем друг друга, но разные воспитание, цели, жилищный вопрос - рушат наш брак. посоветуйте, пожалуйста, как быть?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Ваша пара находится сейчас как раз в той ситуации, когда из двух "Я" рождается "Мы". Или - не рождается.

В ваших отношениях есть область, где вы понимаете друг друга. Вы не пишете, что это за область, но пишете о том, что понимание есть - и я верю Вам.

И есть - область непонимания. Которая касается ожиданий от партнера и семейных стереотипов. Понимания роли мужчины и женщины в браке. В общем, всего того, с чем каждый из нас сталкивается именно после свадьбы...

То, что есть такое непонимание - нормально. Вы выросли в разных семьях и впитали от родителей разное "правильное" и "само собой разумеющееся". Захотите ли вы создать из этих разностей нечто общее? Сможете ли?

Очень рекомендую Вам прочесть статью Антона Несвитского (на этом сайте) "Краткий учебник семейных конфликтов". Она может быть очень полезна для вас обоих.

И если вам потребуется помощь, чтобы идти дальше - обращайтесь к психологу.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы