Бывшая сноха запрещает видеться с внучкой

Елена 29.05.2013

Внучке 8 лет. Мы очень любим с ней друг друга. Раньше, когда позволялось брать девочку к себе, ей было очень комфортно со мной. Много гуляли, читали, играли. Возвращаясь от меня в дом, где до нее никому нет дела, с упоением рассказывала о времени проведенном вместе. У снохи появился новый бой френд. И я как-то услышала, что девочка назвала его папа Леша. На что я инстинктивно возмутилась - что у нее один папа Кирилл (мой сын). Видимо этот разговор стал известен снохе. Может причина в этом? Раньше я могла взять ребенка на целые(!) сутки, теперь мне отказано даже в прогулке с ребенком! Мы с внучкой переписываемся в "одноклассниках", она расстроена больше чем я. Поскольку наши встречи всегда праздник для нее (кино, подарки, долгие интересные беседы, вкусная еда, чесание спинки, ныряние в ванной на время в настоящей маске и проч.) Мой сын щедро помогает снохе, но повлиять не может. Сын пять лет назад ушел от нее к другой. Сноха долго страдала т.к. очень любила сына. Может и мне мстила за неудачную женскую судьбу. Теперь, когда у нее есть новая любовь (папа Леша), я думала помягчает....Ан, нет! Разрулите ситуацию, пожалуйста, Что мне делать? Ну не в суд же подавать...Мне 60-т лет, пенсионерка. Активная, за мужем, современная, по-моему не глупая...Спасибо, Владимир Иванович за терпение и ,надеюсь, понимание. Жду ответа

Здравствуйте,Елена.Независимо от того,женат ли Ваш сын на ней или нет,отношения между Вами и ней решаются через Вашего сына.Конечно,если сын женат-все решается проще.Он убеждает,что ребенок очень выигрывает в развитии с бабушкой и его надо отдавать.Но,теперь они в разводе,и влияние сына значительно слабее.Но,он единственный.кого она послушает.Он должен хорошо ,логично дать понять,как внучке хорошо с бабушкой.Что любовь лишней не бывает,что ребенок испытывает травму отлучения от бабушки.Что таким образом появляется опыт общения.И меркантильные обиды матери здесь неуместны.Вот это все надо донести.Показать преимущества этих отношений.И,наверное,сказать надо не один раз.Сын имеет право брать ребенка тоже к себе.И приводить его к Вам.Но,это должно быть согласовано,и не должно быть тайной.А,если не дает ребенка сыну-то это право должен назначить суд.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград