Как почувствовать себя сексуальной?

Мария 28.05.2013

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 18 лет. И мне правда странно спрашивать такое, но совета для своей ситуации я нигде не могу получить.

Я знаю, женщина часто может перестать чувствовать себя сексуальной, обычно в таких случаях советуют носить красивое бельё или больше флиртовать, но в этих ситуациях сексуальность расценивают как завязанную на внешности или самооценке, а со мной не так.

Дело в том, что я считаю себя красивой, милой, волшебной. Мне нравится моя внешность, и я делаю всё возможное, чтобы выжать из неё по максимуму. Я чувствую себя женственной, никаких проблем с молодыми людьми у меня в общем-то не возникает. До тех пор, пока дело не доходит до темы секса или сексуальности вообще.

Если мне скажут, что я сегодня красивая, я улыбнусь и поблагодарю, я порадусь, разумеется. Но если мне говорят, что я сегодня сексуально выгляжу, я только удивлённо смотрю на собеседника. На каком-то молекулярном уровне я просто не могу поверить, что кто-то может думать обо мне в этом смысле. При этом у меня нет какой-нибудь эротофобии, разговоры о сексе не причняют дискофорта, мысли о нём не заставляют смущаться, вообще-то я ни капельки не отличаюсь от своих сверстниц. И я сама просто не могу понять, почему сама мысль о том, что меня могут рассматривать как женщину так поражает меня.

Если я в коротких шортах и все смотрят на мои ноги, я проверяю, не испачкалась ли я где. Если при разговоре взгляд собеседника опускается на мою грудь, я искренне верю, что это просто обман зрения. Когда подруга советует мне вести себя более сексуально с молодым человеком, который мне нравится, у меня в голове всё путается, потому что я вообще не понимаю, что она требует от меня. Мысль обо мне и сексе вообще не причинет дискофорта, но сексуальности во мне, по моему личному мнению, как у новорожденного пингвинёнка. И я просто хочу понять, как мне справиться с этим?

Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте,Мария.Я думаю,Вы просто в себе отрицаете женственность.То есть,Вы не понимаете.почему смотрят на Вашу грудь и ноги.Женственноть и сексуальность имеют корни в детстве.Впервые эти качества должен заметить папа в три Ваших годика.Он должен обожать Ваши бантики,косички,платьица и восхищаться Вами.Если он был сдержан и безразличен-Вы женственности получили мало(в каком-то ее сигменте).Если мама у вас раньше была сварливой и требовательной,видела в Вас только проблемного ребенка и не говорила ласковых слов-то тоже плохо влияла на Вашу женственность и сексуальность.таковы источники.также и отношения между папой и мамой могли быть не теплыми,а формальными,без гендерных ролей.Как брат и сестра,или два брата.Поэтому,Вы в себе отрицаете то,что отрицалось уже раньше.это ,думаю,не так страшно и это можно реставрировать.Но,на все нужно время,мотивация и мужское желание.Если мужчина этого не замечает.то и не надо самой об этом думать.У Вас все нормально.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград