Страх перед другими

Илья 28.05.2013

Здраствуйте. Мне нужна ваша помощь. Я парень мне 17 лет. Меня не покидают мои страхи , заблуждения и т.д.Суть проблемы в том что(Постараюсь объяснить поподробней) Я очень сильно волнуюсь когда иду по улице , думаю что все на меня смотрят , и моя главная мысль , что они щяс обо мне подумают и т.д. Как прочитал в интернете , у меня есть дисморфофобия (Непринятие своей внешности) Всегда думал что я очень страшный и т.д , первоначально меня беспокоил мой рост у меня он 187 , сейчас вроде это пропало , сейчас другое сейчас меня не устраивает мое лицо. Постоянно сравниваю себя с другими , ( К примеру : Какой он красивый или общительный , а я нет) Боюсь девушек , боюсь позвонить по телефону. Страшные депрессии , бывало доходило до того , что я боялся выйти на улицу. Постоянно думаю , что все плохо , все хуже всех. Постоянно думаю , что я не смогу ничего и т.д.Мало улыбаюсь , обычно в печали , боюсь смотреть людям в глаза , общение меня раздражает. Теперь мои плюсы по данной проблеме , у меня много друзей , бывает у меня все хорошо , иду с ними по улице и думаю про себя , ну все вроде все это закончилось , потом приду домой , начнут атаковать эти мысли. Я хочу стать внутри в душе свободным , не думать о плохом почуствовать себя уверенным , вдохнуть полной грудью и жить радоваться жизни , я просто в отчаянии , помогите мне пожалуйста , если надо могу связаться с вами.

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Илья!

Судя по описанию Вашего состояния Страх, сегодня, полностью владеет Вами. Он постоянно проявляется в разных  образах и под разными именами, сковывает, лишая свободы проявления других чувств и свободы действия. Освободиться от такого страха, начать управлять им и стать "внутри в душе свободным" можно только осознав причины его появления. Причины могут быть как Ваши личные, так и системные. Иногда бывают ситуации, что чувства, которые владеют нами так, как Вы описываете, не наши. Мы перенимаем их от своих близких родственников из семейной или родовой систем, с которыми не можем, в настоящий момент жизни, находиться в контакте. В решении подобных проблем помогает метод системных расстановок. Обращайтесь, я помогу Вам исследовать причины проблемы и найти решение.

С уважением,

Светлана

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск