Как сказать ребенку о разводе?

Анна 28.05.2013

Здравствуйте! Меня зовут Аня, мне 36 лет, моему мужу 37,у нас есть дочь 5,5 лет. Мы с мужем приняли решение разойтись. Причина во мне- я полтора года назад полюбила другого мужчину, которого прекрасно знает вся наша семья. Почему я так долго молчала? Я совершенно не представляла как сказать об этом дочери, я бы наверно и продолжала бы молчать, просто не выдержал мужина которого я люблю. Вот теперь все все знают и что с этим делать я не представляю. Дочь сама по себе очень эмоциональная, слезки у нас по любому поводу. Разговаривала в детском саду с воспитателями, на что они сказали, что именно Юле это будет очень тяжело пережить!!!! Для нее слово "Семья" имеет какое-то особое значение. Она очень привязана к отцу (он для нее добрый гений)и он к ней тоже. К тому же еще понимаю, что надо будет как-то объяснить, что жить мы будем с ней у дяди, который раньше часто ходил к нам в гости со своей дочкой. Здесь тоже проблема его дочери 10 лет, но он 2 года не живет с женой и дочерью, как воспримет ситуацию она я тоже не представляю. У меня с ней хорошие отношения, но все ведь может измениться, когда я перестану быть для нее просто тетей Аней, а стану жить с ее папой. Через две недели я еду с обоими девочками на 10 дней отдыхать в Турцию. До отпуска решили с мужем, что пока я поживу дома, а после сразу уйду и оформим развод. Вот не представляю в какой момент и как об этом начать разговор с ребенком, то ли на отдыхе, то ли до, то ли после. И как вообще можно весь этот ужас вложить и осознать ее детской психикой. Знаю, что делаю всем очень больно, но жить во вранье больше не могу. Помогите, посоветуйте как и с чего начать в моей ситуации!!!!!! Заранее огромное спасибо!

Здравствуйте, Анна. Поверьте, вашему ребенку будет больнее от того, что вы не счастливы в браке. Ваш страх сделать другим больно заставляет вас жить в напряжении и ожидании того момента, когда вы сможете ей сказать о своем решении. Могу предложить вам поработать с этим страхом и избавиться от него. Так как вы проецируете этот страх на ребенка. И она, сама того не ведая тоже напрягается, и это напряжение связано с темой семьи. Что замечают и воспитатели и вы сами. Если была бы легкость, и принятие ситуации у вас, то и ребенку было проще. Обратитесь к психологу, поработайте с этими чувствами и проиграйте разговор с ребенком. Вы поймете, какие нужны слова, почувствуете себя увереннее и ребенок, соответственно, не получит травмы. Воспримит нормально эту ситуацию. Обращайтесь, готова вам помочь. С уважением.

Новоселова Евгения Викторовна, психолог Мегион

Овсяник Людмила Михайловна

Статья для Вашего случая:

http://www.b17.ru/article/6736/

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск