Я устала от отношений с молодым человеком

Карина 27.05.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи. Меня зовут Карина, мне 18 лет. Год назад начала встречаться с парнем, полюбили друг друга, все шло хорошо. Где то через месяц я уже начала задаваться вопросом, а стоит ли заводить эти отношения дальше? За все это время много раз хотела бросить его, но останавливалась, думала, а как я потом, люблю же, и похожие мысли, жалела даже его. Сегодня очередной раз поругались, я в отчаянии! Он столько всего обещал, но не сдержал слов. Если что во всем меня обвиняет,что ничем от него не отличаюсь и характером такая же, как и он. После окончания школы думала приеду в город, буду рисовать, ходить на танцы, знакомиться с новыми людьми. И что? Ничего. Сильно ревнует меня, а я так не могу, ощущение такое, будто я в клетке. Будто мои крылья сломали. Он не верит в людей, не верит в себя, не верит в развитие наших отношений, у него все должно быть как в сказке, даже в материальном плане. Но я так не могу. Я очень сильно устала, в последнее время тоже самое замечаю в нем, а может мне уже начало казаться. Пожалуйста, дайте совет! Я боюсь его бросить, боюсь сожалеть, боюсь что потом мне самой будет больно. Но и так дальше не может продолжаться. Пустые обещания, ссоры, скандалы. Как один раз мне сказала мама: "я рано вышла замуж"(в переносном смысле). Спасибо вам заранее. Благодарю.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте,  Карина!

Вы написали очень сбивчивое письмо, которое показывает, что что-то подобное происходит и в Вашей жизни. Местами Вы просто противоречите сами себе. «начала встречаться с парнем, полюбили друг друга, все шло хорошо» и тут же « Где то через месяц я уже начала задаваться вопросом, а стоит ли заводить эти отношения дальше  О какой любви может идти речь, если через месяц Вы почувствовали сомнения? Такой временной отрезок может характеризоваться лишь влюбленностью, причем зарождающейся.

Когда в паре нет доверия, то, значит нет и любви, это может быть привязанностью, страхом одиночества, эмоциональной зависимостью, но не любовью. Скорее всего, в Ваши отношения определяются психологической зависимостью, когда и вместе плохо и врозь невозможно. Обычно это проявляется как стирание личностных границ, вторжение в личное пространство другого. Ваш партнер оказался ревнивцем, а может и был таковым с самого начала, что означает его крайнюю неуверенность в себе, тревожность, которая зашкаливает. Чтобы снять тревожность и напряжение, молодой человек использует метод запретов, потому что так легче, можно хотя бы на время не тревожиться. И вообще,  так легче контролировать. Но, дело в том, что это его проблема, а не Ваша. Вы не должны подчинять свою жизнь в угоду его психологическим проблемам.  Вы можете только посоветовать ему обратиться к психологу и все. Если молодой человек «не верит в развитие наших отношений», то почему же Вы ощущаете себя как в клетке?

Карина, жизнь человеку дается лишь одна, переписать впоследствии свою юность и молодость заново не удастся. Представьте себе, что Вам лет 30 и Вы вспоминаете этот период своей жизни. Вам не жаль так бездарно потраченного времени?  Вы имеете полное право и должны иметь свои личные интересы, заниматься любимым занятием, спортом, танцами, выходить с подругами поболтать и т.д. В отношениях главное, чтобы  сумма личного времени обоих партнеров не превышала  совместно проведенного времени.  Вы должны также дружить с другими  парами, просто гулять вдвоем или заниматься  интересным  вам обоим  делом. Так и выстраиваются отношения, тем более, пока Вы молоды, пока нет детей, пока хочется так много нового узнать и увидеть.

Как сложиться Ваша жизнь решать только Вам. Когда человек живет не так, как ему бы хотелось, то наступает раздражение, которое постепенно накапливается. Оно снимается во время скандалов, но, так как причина не устраняется, источник стресса всегда находится рядом, то на то, чтобы сдерживать агрессию нужны силы. Поэтому, все силы уходят на сдерживание, а Вы чувствуете себя усталой, а дальше может быть опустошение и т.п.

«Я боюсь его бросить, боюсь сожалеть, боюсь что потом мне самой будет больно» - Вы должны научиться доносить до молодого человека свои чувства, нужно просто выяснить, как он видит Вашу дальнейшую жизнь, как Вы бы хотели ее видеть? Только не просто общие фразы, типа «Я хочу, чтобы меня ценили»,  а, подробно «ходили вместе туда-то…», «Я буду посещать то-то….», распишите как бы Вы хотели видеть ваши отношения? Если Ваш партнер не будет согласен и Вы не сможете найти компромисс, то тогда придется решать Вам, стоит ли это терпеть дальше? А в случае расставания, Вы должны знать, что придется пройти через боль, пережить потерю партнера. Но, эта боль не  вечная, когда горе проделает свою работу, боль уйдет.

Р.S. В следующий раз, если возникнет  потребность написать запрос, пишите более определенно и понятно, тогда Вам будут отвечать намного быстрее и охотнее.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев