Пишу роман, нужен совет психолога

Эвелина 28.05.2013

Здравствуйте. Я пишу роман. Мне нужно понять поведение героя, чтобы не оказалось, что он ведет себя не естественно. А так как в психологии я не очень сильна, решила спросить здесь. Надеюсь, мне помогут.

Ситуация: героиня живет с гражданским мужем в его квартире. Он успешный бизнесмен. Познакомились, когда она устраивалась в его магазин флористом. Ей 22, ему 33. Однажды он ей изменяет и с этого момента начинается ад для героини. Муж начинает срываться, когда видит рядом с ней мужчин. Он думает, что она ему тоже изменяет. то есть, раз он мог, значит и она тоже. Это становится его навязчивой идеей (вопрос: почему? Что могла повлиять из прошлого, например, что он так на этом помешался?)

Он начинает избивать героиню. Сначала просто удар по лицу, потом два, три. Он звереет, если она дает повод и без повода тоже, просто, когда видит, что она улыбается, разговаривая с мужчиной в магазине. Он контролирует ее жизнь, куда ходит, с кем ходит.

В общем, вот такая ситуация. И мне нужно объяснить поведение "мужа.

Почему он бьет героиню?

Что могло бы с ним произойти в прошлом, что он стал таким ревнивым? Больная ревность.

Заранее спасибо за ответ!

Овсяник Людмила Михайловна

...становится его навязчивой идеей (вопрос: почему? Что могла повлиять из прошлого, например, что он так на этом помешался?)..

Ревность,  истоки ревности см ЗДЕСЬ

...Почему он бьет героиню?..

Истоки такого поведения берут начало в детстве. Его подавляла родительская воля, у него всегда было единственное желание отыграться на ком-то за свои растоптанные детские годы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Эвелина.Не совсем все так.Такой мужчина склонен изменять.Может,изредка,может,часто.Это другая тема.Но,то что происходит между ним и женой-в жизни происходит без предварительных измен.У него изначально натура агрессора и ревнивца.Он держит свою жену в изоляции от всех.Сердечные чувства ему мало знакомы.Жену он выбирает обязательно красивую,не для любви,а фона,на котором им бы восхищались окружающие.Ее черты сердечности и человечности вызывают часто в нем зависть,так как в его детстве его мама ему этого не дала.Поэтому,чем жена человечнее,тем вызывает больше агрессии.Требуется чаще ее унижать,чтобы отвергать эти черты в себе,как опасное указание на неполноценность.И побои жены могут легко служить защитой от ощущения собственной второсортности.Хотя,процесс этот бессознательный.Причины для такого отношения находятся искусственно.В виде серии нескончаемых придирок к жене.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград