Муж глазеет на других девушек!

Наталья 27.05.2013

Добрый день!Прошу Вашей помощи разобраться с моей проблемой.Я замечаю,как мой муж "кидает" взгляды на симпатичных,ярких девушек.Меня это сильно ранит,и когда я говорю ему об этом,он начинает злиться,повышать голос,и винит меня,что я наговариваю на него.Объясняет,что он просто УВИДЕЛ красивую девушку,и все! Но существует ли разница между УВИДЕЛ и ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ?Мы часто ругаемся по этому поводу,дело доходит до развода.Но задать вопрос меня подтолкнула вчерашняя ситуация,когда я наблюдала,как муж просто рассматривает молодую девушку,убирающую территорию на сад.участке.Он,конечно не видел меня.И я не смогла сдержать эмоции,и оставить это без внимания.В результате... скандал!!!он собрал свои вещи и собирается уходить.Пожалуйста,подскажите,что же это такое?как реагировать на все это? Очень хотелось бы на минутку "залесть" в голову к мужчине,и понять что в ней? когда находясь рядом с женой можно еще и оценить других,мимо идущих женщин!!! Все чаще мне приходит на ум стих из Евангелия "Кто смотрит на женщину с вожделением,тот прелюбодействует с ней"(Мф.5-28). Или я ошибаюсь? Очень хотелось бы получить ответ от мужчины-психолога.Заранее благодарна!!!

Несвитский Антон Михайлович

когда находясь рядом с женой можно еще и оценить других,мимо идущих женщин!!!

Можно. И это может не означать, что ваш муж интересуется другими. Сам по себе взгляд мужчины - скорее сродни инстинкту охотника. Из самого факта, что он заметил кого-то, еще не следует, что он обязательно будет с этой девушкой строить какие-то отношения.

Настораживает другое. Вы ругаетесь, дело доходит до развода, а реакция вашего мужа на очередную ссору - уйти. И вот это действительно беспокоит, потому что, выходит, что мужчина не готов с вами строить отношения. Он не пытается вас успокоить, он не пытается объясниться. Может, конечно, быть и так, что он объяснялся неоднократно, а вы не приняли, в этом стоило бы разбираться отдельно...

Но любой конфликт в паре - все равно ответственность обоих. Возможно, вы доносили свои возражения некорректно, обвиняли, доказывали правоту - он, естественно, занял оборонительную позицию. Любого человека будет настораживать и напрягать, если его будут делать виноватым. Так что в любом случае стоит попробовать для начала поговорить спокойно, без претензий. доносите СВОИ чувства, а не давайте оценки его поступкам. Как это делать, читайте:

http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

И еще. Если хотите разобраться в мужской сексуальности - возможно, вам поможет вот этот материал:

http://zerkalodushi.ru/men-sexuality

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург