Как стереть возрастные рамки?

Дарья 27.05.2013

У нас с другом разница в возрасте 6 лет. Недавно общались с ним на тему моей сессии, не помню конкретно, но я спросила у него "а как у вас было?", в ответ- "не помню, старый я уже"

Это было сказано с таким выражением...

Я ему, конечно, сказала, что он не старый, а что это просто ненужная информация, она и отсеилась

Но это выражение...не дает мне покоя

Неужели его беспокоит, что он старше?

Меня это печалит.

К тому же это я должна беспокоиться, ведь я еще совсем ребенок - возьмет да бросит, что возиться то?...

Хотя для всего возраста он достаточно инфантилен, мне это нравится)

Лучше человека я еще не знала...

Можно ли как то стереть эти возрастание рамки?

Несвитский Антон Михайлович

Дарья, можно, конечно. Скорее всего, ваш друг бравирует возрастом, скорее пытается показать вам, что он - старше, мудрее и т.д. Но вряд ли для него самого это такая уж пропасть. Можно ли стереть - можно. Если вы будете взрослеть вместе. А для этого стоит просто решать ваши конфликты, обсуждать ситуации, обсуждать чувства и вообще говорить. Не нам стоит задавать эти вопросы:

Неужели его беспокоит, что он старше?

ведь я еще совсем ребенок - возьмет да бросит, что возиться то?...

Спросите его - беспокоит ли его это? Как он на самом деле относится к тому, что вы моложе? Беспокоит ли его то, что вы еще не знаете многого? Что конкретно его больше беспокоит? А может быть, ничего? И вы просто надумали за него?

Почитайте материал о конфликтах в паре, вы будете более готовы к таким разговорам:

http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург