А нужна ли я ему?

Карина 26.05.2013

Меня зовут Карина, мне 17 лет. Со своим парнем я встречаюсь 9 месяцев. Когда мы начинали встречаться-мы виделись каждый день,гуляли,он ухаживал за мной, и я видела, что он в меня влюблен. Это продолжалось 6-7 месяцев. Сейчас все изменилось, и я не знаю почему. Он начал работать, каждодневные тренировки и плюс ко всему у него сложилась неприятная ситуация в семье, на которую он не может повлиять.. Я забыла, когда мы последний раз просто гуляли. Если мы сейчас видимся, то раза 2 в неделю по 15 минут и обычно по моей инициативе..Я его люблю, и очень надеюсь, что это временно..Но это мало. Нужно, чтобы было желание у него. Я просто не могу понять его отношение ко мне, в отношениях какая-то неопределенность..мы стали ругаться, часто из за того, что мне не хватает его внимания. Я не могу понять, нужна ли я ему..мы много раз разговаривали на эту тему, но становится только хуже. И он говорил, что иногда его посещает такое желание-взять все и бросить, но сломать легко, а восстановить сложно. В общем, это не помогает, а только делает все сложней.. Мне плохо от той мысли, что все может так закончиться...Подскажите, что можно сделать в такой ситуации? Что вы можете сказать на этот счет?

Несвитский Антон Михайлович

Карина, невозможно ничего сказать о причинах его охлаждения, потому что вы сами не можете дать никакой информации. И, думаю, в этом и есть ваша основная проблема. Вы пока не можете отделить причины от повода конфликтов. Вы сами для себя понимаете (и это уже хорошо), что вам не хватает его внимания. Но в какой форме вы это доносите - неизвестно. Возможно, он ничего не понимает из-за формы, начинает обижаться, а возможно, вы отчасти обвиняете его, и он, чтобы не чувствовать себя виноватым, занимает оборонительную позицию. Много что можно предполагать....

Почитайте вот эту статью.

http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

Она содержит распространенные причины и способы развития конфликтов в парах, и при этом содержит альтернативные стратегии и методы выхода из этих конфликтов. Если вы попытаетесь все это применить на практике - думаю, у вас все получится. А вот если со стороны парня так и не будет попыток сделать ответные шаги и тоже начать работать над отношениями, то видимо, придется признать, что он просто не хочет отношения строить.

И еще. Хорошо бы понимать разницу между любовью и влюбленностью. Возможно, ваш парень ее тоже не вполне понимает, а уход влюбленности принимает за потерю любви (хотя любовь еще и не начиналась, видимо, всерьез). Этот материал поможет вам подумать над разницей этих явлений:

http://zerkalodushi.ru/true-love

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург