В общественных местах всегда присутствует страх

Светлана 08.11.2010

Мне 23 года,замужем,детей пока нет.В последнее время я не могу ехать в общественном транспорте,да и на такси тоже,меня начинает трясти,появляется чувство тошноты и то же самое происходит в больших магазинах т.е в супермаркетах,а если приходится стоять в очереди,то для меня это вообще большое испытание,всегда боюсь,что меня стошнит.Я не знаю как мне с этим бороться,мне уже временами жить не хочется,стыдно перед мужем,перед родителями.Скоро мне предстоит защищать диплом,я боюсь что я даже на защиту пойти не смогу.Можно ли навсегда избавиться от этого страха?

Светлана,уважаемая.

От страха избавиться можно.Возможна очная работа с психологом или психотерапевтом.Возможно несколько встречь.Если бы был способ помочь в письме,я бы сделала это,тк сочувствую Вам ,но думаю,это не возможно.

Попробуйте начать самонаблюдение.Попытайтесь понять,в какие моменты это начинается,с чем связанна тошнота.А родным лучше рассказать и заручиться их поддержкой.

Желаю Вам доброго здоровья.