Как научиться принимать свое мнение?

Юлия 23.05.2013

Здравствуйте, мне 19 лет. Многие думают, что я не знаю, чего хочу. Я тоже так всегда думала. Но недавно для себя сделаал вывод: я хочу и знаю! но всегда ищу одобрения у других, я не доверяю своему мнению и выбору в полной мере. Тут же вспоминается множество ситуаций, когда мама отвергала в детстве мое мнение...и с успехом сейчас это делает отец. (вместе они не живут). Писать можно долго, но мне кажется, что большинство подростков находятся в такой же ситуации. Какие существуют способы справится с такой проблемой. И самое главное, пожалуйста, посоветуйте автора, который уже посвятил книгу этой проблеме...и разобрал ее. здесь их выложено очень много, но названия не всегда дают представление о содержании, и изучение каждой займет много времени. заранее спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, начну с конца. Универсальные книги по какой-то теме - редкость. Часто писатели-психологи слишком сужают тему до научного исследования и брезгуют практическими результатами, а бывает, что дается практика, но почему она такая и из чего все это следует - не объясняется. Большинство из нас, психологов, читало большинство основных книг, классиков и современных авторов, и у каждого мы вычленяем что-то свое, одно, важное для каждого. Это как просеивать песок в поисках золота:-) Так что, видимо, вам придется читать много, чтобы разобраться. А самый реальный способ - это, конечно, работать лично с психологом. Но если такой возможности нет, начните с простых схем, которые я пытался как раз "собрать" на основе прочитанных книг и опыта практики.

http://psyhelp24.ru/uncertainty/ про неуверенность в себе

http://psyhelp24.ru/parents-children/ про отношения детей и родителей (к теме обесценивания вашего мнения родителями)

http://psyhelp24.ru/choice/ о том, из чего состоит наш собственный выбор и как его делать

Удачи!

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург