Помогите провести психологическое консультирование

Светлана 27.05.2013

Здравствуйте, меня зовут Светлана. Я учусь на психолога, сейчас на 4 курсе, заочное отделение. По дисциплине "Спецпрактикум по психологическому консультированию" нам задали задание, провести псих.консультирование в виде диалога по данному запросу:

Беременная женщина 30 лет, на 2 месяце, с мужем в разводе, беременна от другого. Хочет быть с бывшим мужем и говорит что любит его. Развелась из-за ревности, но доказательств измены так и не нашла. Говорит, что бывший муж тоже ее любит и хочет быть с ней, но не знает примет ли ее с ребенком. Рожать она будет точно. Спрашивает что ей делать?

Подскажите, если не сложно, в каком направлении двигаться, что ей посоветовать, как правильно помочь решить ее проблему?

Заранее благодарна.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Светлана!

Я бы начала прояснять ситуацию. Конкретизировала бы, какие надежды и опасения есть у клиентки. Что именно она считает главным препятствием для себя на этом этапе жизни. Чего ей не хватает (по ее мнению), чтобы чувствовать себя уверенно и знать, что делать. Каким образом (или от кого) она надеется (предполагает) получить то, чего ей не хватает.

И далее - можно строить терапевтическую гипотезу, основываясь на полученной информации.

(Главное - не суетиться и не торопиться "вылечить" за одну встречу. Это желание заставляет психолога хвататься за первые попавшиеся предположения, что мало эффективно для клиента. Для себя проясните вопрос: "Какой именно помощи ждет от меня клиентка? В моих ли это силах - или я могу сделать для нее что-то другое, что ей поможет?")

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы