Как справиться со своими эмоциями?

Надежда 23.05.2013

С детства,я очень эмоциональна, любой стресс выводит меня из равновесия. В жизни каждого бывают моменты, когда хочется показать стойкость и не плакать, даже если очень хочется. В последнее время таких моментов у меня хоть отбавляй и с каждым разом слезы сдерживать все труднее.

На данный момент устраиваюсь в сад воспитателем, боюсь это мне будет сильно мешать в работе, так как, помимо детей, и работа в коллективе и с родителями. Не успела прийти в коллектив, как моя напарница "выдала", что учить меня ни чему хочет и не будет,хотя и я даже еще не стажировалась(слух дошел через третьих лиц. Узнав об этом тоже решила отказаться от работы с ней, и решила поговорить с заведующей.В итоге при разговоре не сдержалась и заплакала... Боюсь показала себя слабым человеком,(хотя заведующая сказала, чтобы я не принимала так близко к сердцу),но все равно очень переживаю по этому поводу.

Как сдерживаться в такие моменты?Как стать сильнее???

Гожий Игорь Владимирович

Могу себе представить, как могут помешать слезы, появившиеся не вовремя! И хорошо понимаю Ваше желание изменить себя, стать сильнее. Это ведь так необходимо, когда сталкиваешься с недоброжелательным отношением к себе.

В начале «о плохом». Эмоциональность изменить через письменные советы, к сожалению, невозможно. Эмоциональность - это темперамент (врожденные особенности нервной системы) и определенные особенности воспитания. На протяжении всего детства родители должны были формировать Вашу привычку плакать.  Хотя родители обычно не осознают, как формируют у детей ту или иную эмоциональную привычку. Во-первых, для того чтобы Вы могли научиться чувствовать себя слабой и беспомощной, другие реакции должны были искореняться. Это происходит, когда родители игнорируют или неодобрительно относятся к проявлению других эмоций. Если Вы, например, злились, Ваша злость могла вызывать сильную ответную злость, и в результате Вы должны были сформировать у себя запрет на проявление гнева. Или, когда Вы злились, Вас могли игнорировать, что еще хуже для ребенка. Под гневом и злостью я имею в виду самые разные проявления силы в межличностных отношениях. Малыш, когда отстаивает себя, пытается ударить, а взрослый человек может гнев использовать для решительности в том, чтобы отстоять себя цивилизованным путем.

Во-вторых, Ваше ощущение беспомощности или обиды родители поддерживали. Естественно, тоже совершенно неосознанно. Просто в каждой семье одни эмоции под запретом, а другие желательны. Ребенок очень быстро начинает понимать, как реагировать можно, а как нельзя. Когда я говорю «поддерживали», я имею в виду, что их реакция на Ваши слезы была скорее положительной. Скажем, Вас жалели. Сейчас в ситуации, когда можно быть в гневе и использовать гнев как энергию, чтобы отстоять свои интересы, Вы быстро переключаетесь или в состояние беспомощности, или в обиду. Нужна психотерапия, во время которой Вы научитесь другим формам реагирования, более эффективным для взрослого человека.

Теперь о хорошем. Совсем не обязательно страдать от того, что у Вас появляются слезы. Можно начать с того, чтобы принять себя с теми особенностями, которые есть. Ведь уверенность в себе в буквальном смысле означает уверенность в том, что «То, что я чувствую, совершенно нормально. Раз я это чувствую, то так и должно быть, а значит стыдиться нечего! Это моя реакция, я такая, и мне не надо становиться срочно другой!» Вы станете сильнее, если начнете воспринимать свои слезы не как слабость, а как эмоциональную привычку, которая не хуже любых других. Тогда можно плакать, используя силу слез. Большинство людей при столкновении с искренними слезами переключаются в состояние, в котором хочется опекать или хотя бы просто помочь. Эмоциональность может быть той стороной характера, которой человек гордится. Есть женщины сильные. И сила является их достоинством, а есть женщины, которых хочется опекать. Вы могли бы повысить свою уверенность, если бы несли свою эмоциональность как свое достоинство, которое делает Вас отличной от других неэмоциональных женщин.

Гожий Игорь Владимирович, психолог г. Москва